Компрессионно-оскольчатый перелом тела L1.

07 июля в результате падения получил компрессионно-оскольчатый перелом тела L1. 19 дней лежал в стационаре, далее консервативное лечение дома, наблюдался у нейрохирурга выполняя рекомендации. На данный момент нужна консультация по дальнейшему лечению на основание новых снимках КТ и могу ли я находится ещё на больничном или пора выходить на работу? Работаю мастером в металлургическом цехе.

Нет.
38 лет

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, заключение.
На сегодняшний момент Вас что то беспокоит?
Какие рекомендации по нетрудоспособности давал нейрохирург? Сами как настроены на работу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, приложил протокол КТ. На сегодня чувствую небольшие боли в месте перелома, периодически. Работать готов, но не знаю готов ли позвоночник. Из рекомендаций: ношение корсета 6 месяцев; после 3 месяцев начинать сидеть по 15 мин. 2 раза в день постепенно увеличивая нагрузки к 6 месяцу можно сидеть до 3х часов в день; ЛФК; аппликатор Кузнецова на 20-30 мин.; лежать с валиком под поясницу; пропил из лекарств аркоксия, мидокалм, фороза 3 мес., из витамин остеогенон.

Позвонок по КТ находится в состоянии незавершенной консолидации (зарастание в процессе, но не завершено). Процесс должен завершиться к 6 месяцу. Значит, на работу рекомендовано выходить после 6 месяцев с момента перелома.
Т.к. у Вас тяжёлый труд, на первое время рекомендую на работе применять полужеский ортопедический корсет на поясницу. Если сейчас Вы ходите в жёстком корсете с металлическими вставками, его можно будет сменить на полужесткий.
Не забывайте про ЛФК для укрепления мышц спины, можно бассейн. Это сейчас очень поможет Вашему позвоночнику.

Здравствуйте!
Опишите подробнее что вас сейчас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Консервативное лечение травматического перелома позвонка обычно занимает не менее 6 месяцев и по заключению КТ полного срастания нет, поэтому выходить к труду рано. Но вам в любом случае необходима очная консультация нейрохирурга, потому что тех снимков, что вы скинули недостаточно. Нужно смотреть КТ полностью во всех проекциях, полностью выяснить ваши жалобы и оценить неврологический статус. Кроме того, на очном осмотре могут быть рекомендованы и другие методы исследования, например МРТ для оценки межпозвонковых дисков.