Консультация гинеколога /

СА 125,киста — вопрос №1059786

СА-125 повышен до 145,2. Структура правого яичника неоднородная. Большую часть яичника занимает ассиметр. расположенная тонкостенное образование 48-40-46мм(предпол.фолликулярная киста). в нижнем полюсе виз-ся интактная ткань яичника с 10 фолликулами размерами 3-5 мм. Заключение по УЗИ: Эхо-признаки кисты правого яичника (предположительно фолликулярной природы). Это рак?

Возраст: 31

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Са-125 может быть повышен и при эндометриоидных кистах, которые не являются онкологией. Можете протокол узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подгрузила УЗИ

Гинеколог
Увидела. Киста по описанию действительно похожа на простую фолликулярную. Но смущает повышенный онкомаркер. В этом случае лучше кисту убрать и уже смотреть по гистологии ее принадлежность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тонкостенная простая киста - она все равно простая киста..
Но теперь придется из соображений онконастороженности удалять, а там гистология покажет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Меня конечно сильно пугает СА-125, который превышен, как мне сказали ДО катасторофических пределов, при простой кисте бывают такие показатели этого онкоаркера?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должны быть при простой кисте высоких цифр.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А ранее Вы сдавали онкомаркер Са 125?
Как в динамике меняется?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день! сдавала ранее в 2019г. - он был 45, сейчас сдала - 145, более не сдавала, не назначали. УЗИ органов малого таза делала в феврале 2022, в мае 2022: по заключениям никаких образований не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая такой результат, показана консультация онколога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но не пугайтесь, возможно это повышение связано с другими факторами. Нужно обследоваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария!По заключению УЗИ киста действительно описывается как фолликулярная,тогда не понятно происхождение такого высокого уровня СА-125.Оценивать СА-125 лучше в комбинации с онкомаркером НЕ4.Вам лучше проконсультироваться ещё у онколога,так как СА-125 повышается не только при заболеваниях яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повышение са125 причиной является эндометриоидная киста, у вас точно не рак, вам лучше удалить кисту