Ринит, гаймороэтмоидит. Постоянно болею, что делать?
Есть диагноз, давно уже поставлен. В приложении. Вкратце - "Вазамоторный гипертрофический ринит. Картина отечно-катаральной формы гаймороэтмоидита. Блок остиомеатального комплекса справа." По-нормальному лечить очень долго, нужно сперва все зубы вылечить, там очень надолго с учётом цен в стоматологиях. При этом я постоянно болею - - жар - слабость - озноб - насморк, совсем не сильный но ежедневный много лет. - температура при этом почти нормальная, 36.4 - 36.8 Уважаемые врачи, что можно сделать уже сейчас чтобы перестать постоянно болеть? Вредных привычек нет. Стараюсь бегать 3 раза в неделю, но порой приходится откладывать из-за жара / озноба. Витамин D3 сдавал, чуть ниже нормы. Пью его отдельно.
Принятый ответ
Добрый день.
Согласно описанию КТ ппп, в вашем случае лечение - оперативное: нужно удалить пломбировочный материал с пазух, почистить пазухи, расширить соустья в/ч пазух, уменьшить носовые раковины, исправить носовой перегородку.
Все выполняется за один раз (оперативное лечение ч стационаре под наркозом). Вопрос с зубами решать параллельно.
Елена, спасибо,
а как называется такая операция?
Хочу погуглить стоимость.
Септопластика, вазотомия нижних носовых раковин, двусторонняя эндоскопическая гайморотомия
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно медикаметозно решить вашу прооблему с пазухами не получится. Чужеродное тело в пазухах вызывает воспалительный процесс, развитие инфекции и бактериальной и грибковой. Так устроен гащэш организм, не терпит ничего чужое. Не получиться все время лечиться антибиотиками или ещё что-то пока не решиться вопрос с удалением этого материала. Потом блок соустья не позволяет пазухе нормально вентилироваться, слизь не может выходить самостоятельно, отсюда дополнительные симптомы.
Можно конечно попробовать временно полечиться спреем Дезринит, но мы точно не знаем за счёт чего блок, из-за особой анатомии или из-за отёка.
Так что основное лечение - оперативное, в плановом порядке. Операция не сложная, но всёровно под общим наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае только оперативное лечение - гайморотомия (удаление инородного тела), расширений устья верхнечелюстной пазухи, септопластика в зависимости от нарушения носового дыхания.
Вам не нужно сейчас лечить все зубы.
Операция плановая. Для наркоза потребуется санация рта. Обратитесь к стоматологу, что бы убрать значимые очаги инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая КТ картину, одним из факторов развития вазомоторного ринита и частых синуситов, является искривленнная носовая перегородка. В том числе блок соустья и пломбировочный материал, который является фактором постоянного воспаления.
Данное состояние решается оперативным путем : гайморотомия (удаление инородного тела), расширение устья верхнечелюстной пазухи, септопластика и вазотомия.
Операция в плановом порядке, проходит под наркозом.
Желательна санация полости рта у стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение только оперативное.Исправление перегородки носа,удаление инородного тела из пазухи, расширение устья верхнечелюстной пазухи для нормальной вентиляции,вазотомия.Еще вам стоит дообследоваться у эндокринолога,чтобы выяснить причину вашего состояния (жар, слабость,озноб), возможно есть гормональные нарушения.Санация у стоматолога обязательно,больные зубы является источником ифекции.
Здравствуйте, у Вас хронический двусторонний гайморит. В пазухах не только оте, но и небольшое количество гноя, что вызывает периодический озноб. Причиной всему этому является бактериальная флора длительно сидящая в носоглотке и перешедшая из нее в пазухи. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней, внутрь верошпирон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней и обязательно сделайте процедуру ЯМИК с двух сторон, это позволит убрать гной из пазух и уничтожить в них вредные бактерии
Иван, добрый день, а вы уверены что у меня гайморит? Гайморит это я так понимаю синусит. В заключении про синусит ничего нет.
Там есть про ринит и гаймороэтмоидит
Уверен, гайморит это частный случай синусита, а гаймороэтмоидит - это гайморит и этмоидит