Впч высокого онкогенного риска

3 мес назад обнаружили впч 35 и 68. Сейчас пересдала, вирусная нагрузка повысилась до 6.8 и 7. И обнаружили еще один вирус 39. Кольпоскопия норма и по цитологии NILM. У меня паника. Что делать с впч?

26 лет

Ольга, здравствуйте. Ничего не делать. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки и проходите кольпоскопию раз в 6 месяцев. Больше ничего не требуется.

Екатерина, а может сначала повыситься количество вируса (титр), а потом уменьшиться? Три месяца назад показатель был около 5, а сейчас 7:( переживаю

Конечно, он может и расти и снижаться. Раз по цитологии норма, то даже не переживайте. Укрепляйте иммунитет и вирус может сам уйти из организма.

Екатерина, спасибо

Будьте здоровы)