Консультация невролога /

Размер головы у ребёнка до года. — вопрос №1060259

Добрый день, очень волнует что с 3 месяцев нет прироста размера головы. Родилась 2890, рост 51 см, голова 33,грудь 32.
Месяц назад голова 43(с 3 месяцев не меняется размер), рост 66.5, вес 8400, грудь 43.
Завтра 8 месяцев измерила сама лентой голова 43.5, грудь 47.
Ребёнок сидит, немного ползает, пытается вставать, лепечет, ест прикорм и гв.
Делали 2 НСГ в 1 месяц и в 6 месяцев, там всё было хорошо.
Это нормально что нет так долго прироста?
У меня рост 165 см, голова 54 см.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, в норме окружность головы ребенка в 1 год примерно 46-48 см, увеличивается во 2 полугодии примерно на 0.5 см.Я думаю, что у вас все хорошо.Тем более, что головку измерять нужно правильно, возможно раньше где- то были погрешности.
сантиментровую ленту накладываем на затылочные бугры сзади, спереди по надбровным дугам.
Невролог
Здравствуйте. Первые три месяца прирост идет наиболее хорошо - это каждый месяц на 1-1,5 см, а далее начиная с 3 месяцев уже не так быстро идет прирост - 0,5-1 см в месяц. Но тут еще и учитываются индивидуальные особенности, анатомия. К тому же по НСГ все у Вас нормально.
В норме окружность головки в 8 месяцев 43-44,5 см. То есть у Вас все нормально.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы НСГ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый день, прикрепила
Клиент
Ирина, Прикрепила ещё фото головы ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за ожидание.
Ознакомилась с протоколом НСГ-выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
И небольшая субэпендимальная киста.
В родах сосудик лопается и на месте возникшего кровоизлияния формируется более плотная капсула-киста.
Киста диагностического значения не имеет,на развитии не сказывается,самостоятельно рассосется.
Голова гармонично смотрится,с возрастом темп прироста окружности головы уменьшается,в ряде случаев,рост может бы скачкообразным.
Проблем у вашего ребенка не вижу.
Невролог
Здравствуйте.
После трёх месяцев темп прироста окружности головы замедляется, но останавливаться не должен.
Измерения проводите сами или педиатр?
Педиатр швы прощупывал?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день, проводит медсестра, каждый раз разная.
Что то щупала вроде, ни разу не застряла внимания на размерах головы.
Невролог
Если по НСГ всё нормально и развитие ребёнка соответствует возрасту, то вероятно, никакой патологии нет.
Может быть погрешность измерения - каждая медсестра может по разному прикладывать ленту, кто-то сильнее натягивает сантиметровую ленту. Например, у моего ребёнка окружность головы в месяц у педиатра была меньше чем при рождении намеряли в роддоме.
Дома самостоятельно измеряйте окружность головы каждый месяц и записывайте. Обратитесь к педиатру или неврологу, чтобы прощупали швы.
Клиент
Алина, Я прикрепила фото НСГ и фото головы ребёнка, посмотрите пожалуйста.
Во вторник идём на приём и я заострю на этом внимание.
По шапкам то что вижу что голова растёт, теперь что были велики сейчас норма, а теперь что нормально уже маловаты.
Невролог
По фото нормальная голова у ребенка, НСГ без патологии.
Если по шапкам видите, что голова растёт, значит прирост есть. Более вероятно, что такие цифры связаны с погрешностью измерения.
Да, так и скажите педиатру, что переживаете по поводу отсутствия прироста окружности головы.
Невролог
Здравствуйте,прирост в объеме головы интенсивный в первые 3-4 месяца,после замедляется. По вашему описанию ребенок развивается согласно возрасту,контролируйте объем головы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прирост головы соответствует возрастным нормам. Возможно неправильно врач измерял, поэтому волноваться не стоит.