Консультация детского невролога /

Дочка 1.5 года плохо спит днем — вопрос №1060413

Добрый день, дочке 1.5 года стала очень плохо спать по ночам. До года была на ГВ, сама от груди отказалась. Соску не сосет. Как отказалась от груди, стала просыпаться ночью пару раз, без криков пила компот или жидкую кашу и спокойно ложилась спать дальше. Сейчас почти месяц просыпается с криками, меня отталкивает, пытается слезть с кровати, кашу и компот швыряет, поистерит минут 10, в итоге пьет из бутылочки и засыпает. Зубы у нее вылезли кроме клыков. Десны немного набухшие, но уже давно, пару месяцев. Раньше зубы вылезали спокойно без таких истерик. Днём спит один раз по 1.5 часа, в основном спокойно, но бывает может проснуться минут через 40 , я ее назад укладываю, она дальше спит. Педиатр говорит это на зубы такая реакция, невролог не видит проблемы, типа все дети по ночам просыпаются. Что это может быть, какие обследования надо провести?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здраствуйте!
Если ночью понимает, что просыпается, то можно думать о возбудимости нервной системы, возможно за счёт отказа от ГВ.
Сейчас надо пробовать делать ромашковые ванночки или ванночки с чередой, они успокоят работу нервной системы.
Можно попробовать эдас, дормикинд или глицин, эти препараты полностью безопасны и безвредны, успокоят работу нервной системы.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,у ребенка,действительно синдром прорезывания зубов.
Довольно часто бывает,что первые зубки прорезываются без истерик,а последующие с довольно значимым беспокойством и с нарушениями сна.
Для зубов советую использовать дантинорм бэби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней(в ротовую полость).
Для улучшения сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Препарат имеет натуральный состав и хорошо переносится детками,улучшая сон.
При недостаточной эффективности стоит принять решение насчет проведения ночного видеомониторинга ЭЭГ(4 часа).
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Нарушение сна может быть связано с прорезыванием зубов. Клыки режутся достаточно долго и болезненно.
Для исключения других причин нарушения сна сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, пройдите ЭЭГ видемониторинг.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Для нормализации сна можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это может быть связано с перевозбуждением нервной системы. Необходимо ограничить за 2-3 часа до сна активные игры,просмотр мультиков,убрать гаджеты в присутствии ребенка, больше прогулок на свежем воздухе. Для нормализации сна принимать Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц