Гнойная шишка на десне

Рядом с зубом, где стоит штифт (около года) образовалась шишка, из которой выходит гной. Зуб немного болит, когда на него надавливаю. Пошла в стоматологию, все врачи заняты, запись только на понедельник-среду. Подскажите, что это может быть? Как срочно нужно искать другую стоматологию или можно немного подождать? Что делать сейчас,

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
свищ- признак:
1) обострение периодонтита- чаще всего можно перелечить
2) трещина корня - 100% показание к удалению
3)обострение пародортита- необходим кюретаж.
Т.о.необходим прицельный снимок и очный осмотр.
Поэтому до понедельника можно наносить гель холисал и Асепта адгезивный бальзам ( хотя при п.1 и п.2 эффекта не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста, данные рентгеновского обследования ,если его делали. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это похоже на свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба, через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. сам свищевой ход не надо трогать и пытаться выдавить.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Лучше не идти к случайному доктору,а подождать специалиста ,которому доверяете. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Андрей, спасибо! А не знаете, примерно в каком ценовом диапазоне будет стоить лечение?

Даже близко не могу ,что-либо подсказать. В каждом регионе ,в каждом городе и даже районе цены будут отличаться . Потому в первую очередь поищите доктора, которому можно доверять ,он все осмотрит, составит план лечения с финансовыми выкладками, будет понятно на что настраиваться. Посмотрите ,что предложат в других клиниках,уже приблизительно понимая порядок стоимости работы.