Консультация педиатра /

У ребёнка в 2 месяца сильные колики — вопрос №1060454

Здравствуйте, у нас проблема колики, ребёнок на гв + прикорм по 60 гр раза 3-4 в день нестожен (мало молока) , так же даю нарине форте 20 капель по 2 раза в день. Ребенок измучился целые сутки кряхтит , ноги поджимает, не может спать , и тяжело прокакаться и сегодня стул у нас был со слизью. Посоветуйте что нам сделать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, делайте массаж животика, частое выкладывание на животик за 30-60 минут до и после кормления, препараты на основе симетикона (боботик или эспумизан).
Сдайте копрограмму и анализ кала на углеводы (для исключения лактазной недостаточности)
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Пили эспумезан л особо не помог, купила саб симплекс от него вообще кричит , такое ощущение что живот больше болеть начинает , а анализы еще не сдавали

Инфекционист, Гепатолог
Да эти все препараты на основе симетикона, но эффект на каждого ребенка разный, по личному опыту - боботик!
Инфекционист, Гепатолог
И биогая по 5 капель в день.
Клиент
Инна, а сколько по времени лежать на животе?
Инфекционист, Гепатолог
Начинать 2-3 минуты, постепенно увеличивая время.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Так может проявляться аллергия к белкам коровьего молока. Результаты прикрепите по готовности к данному вопросу.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сдайте копрограмме и кал на содержание углеводов.
Перед кормлением выкладывайте малыша на живот и делайте массаж живота, по часовой стрелке мягкие надавливания.
Давайте эспумизан или боботик перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте , анализы сдадим вышлю, от эспумизана мне показалось в туалет плохо начал ходить, купили саб симплекс, он от него кричать начал
Клиент
Анна, сколько по времени выкладывать на живот ?
Педиатр, Врач УЗД
На живот на 5-10 минут модно
Педиатр
Здравствуйте. Во первых нужно исключить лактазную недостаточность и АБКМ. Для этого нужно сдать кал на углеводы и копрограмму. Данное состояние так же может бвть связано с коликами, это физиологический процесс. Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления. И я бы Вам посоветовала комплекс эспумизан по 10 кап в каждое кормление +биогая 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Колики характерны для детей данного возраста, ЖКТ развивается до 7-8 месчцев, поэтому колики в целом относится к определённым нормам.

Сейчас надо чаще выкладывать на живот, укропную водичку можно давать, лактазар можно пробовать, возможно имеется лактазнач недостаточность.

Сдайте кал на скрытую кровь.