Эспумизан и укропная вода

Здравствуйте! Подскажите,, пожалуйста, возможно ли совмещать между собой приём при коликах у месячного ребёнка эспумизан и укропную воду и биогаю? Принимаем уже 5 дней биогаю, но такое ощущение, что становится хуже, метеоризм стал больше, приём только эспумизана не всегда помогает облегчить боль

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,все эти препараты можно совмещать и чередовать. Какой возраст ребенка? На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, здравствуйте, на грудном. Подскажите, пожалуйста, в какой последовательности тогда чередовать? До кормления или после? И сколько раз можно их принимать, потому что у ребёнка сильные колики, особенно после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя,возраст ровно 1 месяц

Обычно эти препараты дают во время кормления или до. Чередовать как Вам удобно. Биогая даётся один раз в день. Эспумизан до 6 раз в день. Также рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на живот. Колики могут быть до 3 месяцев, иногда никакие из этих препаратов не облегчают состояние, и нужно просто пережить этот период.

Стул бывает с кислым запахом, пеной? Раздражает ли он перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, запах кислый, но пены нет, только белые частицы молока, покраснений тоже,

С каким весом родился и какой вес сейчас?
При коликах ножки поджимает, плачет, животик надувается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, 3140 при рождении, сейчас около 4 кг, точно пока сказать не могу. С каждым днем боли хуже, в основном при кормлении минут через 5 начинает пожимать ножки, плакать, краснеть, извивается.. До этого было только по вечерам, сейчас ещё и утром, и днём добавилось

Действительно похоже на колики. Понимаю, что это тяжело пережидать, попробуйте грелку с вишнёвыми косточками и остальные рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка?
Срыгивания есть?
При повышенном газообразовании необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан, можно укропную воду
Все препараты совместимы
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, здравствуйте, стул жидкий 2-3 раза в день, срыгиваний нет, только если лёжа после кормления дрыгает ножками, немного выходит молоко обратно

Покраснения в перианальной области есть?
Стул пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина, нет, таких симптомов нет, стул жидкий, с частицами молока

По вашему описанию это действительно период колик, облегчить состояние могут препараты , что написала выше + Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Грелка с вишневыми косточками
Упражнения с приведением ног к животу
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться, поэтому беспокойство во время акта дефекации.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты можно совмещать, противопоказаний и каких-то побочный явлений от этого быть не может.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.

Принятый ответ

здравствуйте. препараты можно совмещать.На каком вскармливание ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте, на грудном

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Все препараты совмещать можно.

На каком вскармливании ребёнок?
Какой стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, здравствуйте, стул жидкий 2-3 раза в день, вскармливание грудное

Татьяна, стул пенистый? Полностью вписывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, нет, пены нет, в подгузник не впитывается

Татьяна, вероятнее всего у ребёнка колики, они проходят обычно после 3 месяцев.
Также возможно младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.
помогает при младенческой дисхезии, коликах:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки( крайне редко). Продолжайте био гая по 5 кап 1 раз в день, курс 3 Нед, препараты на основе симетикона( эспумизан), укропную воду.

Здравствуйте, Татьяна, от спазмов и колик младенческих помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения пищеварения с первых дней жизни для профилактики и нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, антиспазматическое действие, улучшение перистальтики, уменьшение спазмов и кислотного рефлюкса; способствует адсорбированию и выделению газов; ослабление боли, бессонницы и беспокойства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, я бы порекомендовала оставить что-то одно, полностью убрать колики не получится , так как это физиологичный процесс адаптации жкт, облегчить можно , позтому рекомендую биогаю, перед кормлениями выкладывать на живот , также можно использовать грелки для новорожденных и грудных детей , помогают тоже хорошо