Расшифровка цитологический мазок

Здравствуйте на осмотре у гинеколога сказала что у меня эрозия шейки матки взяла мазок, вот результат, помогите расшифровать Цитологический мазокIDs: 281503 Цитологическое иссл. 1 ст Описание На фоне скудной бациллярной микрофлоры,редких нейтрофильных лейкоцитов и эритроцитов располагаются разрозненно и скоплениями клетки поверхностного и промежуточного слоев многослойного плоского эпителия и многочисленные группы клеток цилиндрического эпителия без признаков полиморфизма. Заключение Цитограмма стационарного эндоцервикоза . Рекомендации Лечение у гинеколога. Примечание: Результат гинекологического мазка.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атипичных (злокачественных)клеток.
Воспаление по цитологии не смотрим. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение) -дообследование(фемофлор 16 или мазок на флору

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставиться – это не информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте. В цитограмме - норма. Рассмотрены все слои клеток- патологические, атипические не выявлены. Это единственная задача цитологии- исключение атипии.
Воспаление по цитологии не оцениваем. Если есть жалобы: дообследование- фемофлор 16, мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте!По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас в норме . Воспаление по цитологии не учитываем, досдайте мазок на флору

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!

Суть анализа на цитологию - оценка клеток и и исключение атипичных (раковых) клеток. И у вас это исключено.

Что касается эндоцервикоза - то если у вас жалобы, вы можете сдать мазок на флору, чтобы понять , какой конкретно микроорганизм провоцирует воспаление.
Если же жалоб нет - то и на этом можно завершить обследование.

Вероника, здравствуйте!
Главное - это то, что по мазку не выявили атипические клетки. Значит все хорошо. Описывают воспалительный процесс, но он действительно не ставится по цитологии. Можно сдать мазок на флору; если по нему воспаление будет, уже решать с тактикой лечения. А эктопия - это вариант нормального строения шейки матки, особенно в молодом возрасте

Здравствуйте! Отклонений по онкоцитологии нет. Жалобы есть у вас на данный момент?

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо. Воспаление по цитологии не оценивается, если есть жалобы нужно досдать фемофлор 16

Здравствуйте. Цитология без признаков атипии и злокачественности
Жалобы есть?