Результаты гастроскопии

Добрый день, час назад сделала гастроскопию, взяли биопсию, что меня напугал, потому что её никогда не брали а это обычно онкология. Врач сказал что не онкология, но мне кажется он не хотел меня расстраивать. Ждать биопсию 10 дней. Мне очень страшно, так как боюсь онкологии. Сейчас болит горло при глотании и пищевод. Подскажите через сколько можно есть пить? Какую пищу? Насколько опасно мои результаты и как часто и для чего берут биопсию?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

После гастроскопии иногда бывают боли в горле . Это из-за микротравматизации слизистой оболочки глотки . Обычно это самостоятельно проходит. Щадящая диета . Тёплая ,мягкая пища на это время. Нужно дождаться результатов биопсии. Ваш прикреплённый файл я не смог открыть.

Евгений, ещё раз прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в горле после ФГДС бывает, во время того, когда достают эндоскопист, возможно немного повредили слизистую оболочку. Кушать можно сразу, если есть боль, то сегодня немного облегчите свой рацион, можно лёгкий куриный супчик, курицу, рыбу, лучше запеченую. Но впринцепи никакой диеты после процедуры соблюдать не нужно.
Биопсия взята, так как доктор обнаружил новообразование, скорее всего по описанию это полип, но биопсию все равно взял, чтобы подтвердить его. Так же возможно была взята биопсия и на хеликобактер. Вам необходимо обратится к доктору очно, для назначения терапии, пройти лечение желудка, если обнаружится хеликобактер, то пролечить его. Контроль ФГДС через несколько месяцев. На фоне лечения, полип может исчезнуть!

Анна, это не онкология??

По описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно очная консультация врача гастроэнтеролога. Нужно дообследоваться и подобрать терапию. В плане изменений при гастроскопии, лучше дождаться результатов биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
99.9% это доброкачественное образование.
Это гипертрофия слизистой на фоне эзофагита.
При курсе лечения высок шанс что это пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас имеется воспалительный процесс слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. На фоне воспаления имеется подозрение на полип(?) в месте перехода пищевода в желудок. Для определения характера образования (полип или воспаленная складка эпителия) взята биопсия.