По-видимому или нет?

Мужчина, 26 лет, вырезаны в детстве миндалины, работает поваром, часто заходит в холодное помещение, где минус 16. Заболел, второй день температура 39.4.сбивали, вызывали скорую, экспресс тест на ковид показал отрицательно. Есть кашель, сильно болит горло, слабость, его трясёт. Вот анализы крови. Подскажите, по крови это вирус или бактериальная инфекция? Чем лечиться? Нужны ли антибиотики?

Вырезаны миндалины
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной инфекции, тут показан антибиотик, можно начать с амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней и симптоматическое лечение

Здравствуйте.
Рекомендую Вам
1) Амоксиклав 1 таблетка два раза в день 7 дней, улудшения должно наступить на 4-5 день приёма.
2) Температуру сбивать парацетамолом
3) Для гола граммидин нео
4) Если кашель сухой Ренгалин по 1 таблетки три раза в день, если мокрый АЦЦ 600мг
5) Если будет ухудшение состояния вызов скорой помощи и решать вопрос о госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, а можно вместо амоксилава азитромицин?

Да, можете его по 500 мг 1 раз/сут в течение 5-ти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста) Рад был Вам помочь

Здравствуйте!
При таком СРБ желательно начать антибиотикик Амоксиклав/Флемоклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней, обильное питье, полоскание зева ромашкой, пшикать Граммидин с анестетиком, при сухом кашле - Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, то есть это бактериальная природа, не вирусная?

Да, повышение нейтрофилов и заметно увеличенный СРБ говорит о возможной бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, можно вместо амоксилава азитромицин?

Принятый ответ

Не надо, этот антибиотик давно не рекомендуют при инфекциях верхних дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции, показана антибиотик, например аугментин 100мг 2р\сут 10д
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер.
И все же это ковид.
Плюс присоединились бактериальные осложнения.
Добавляем антибиотик.
Панцеф 400 мг одну таблетку в день семь дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо