Консультация терапевта /

По-видимому или нет? — вопрос №1060695

Мужчина, 26 лет, вырезаны в детстве миндалины, работает поваром, часто заходит в холодное помещение, где минус 16. Заболел, второй день температура 39.4.сбивали, вызывали скорую, экспресс тест на ковид показал отрицательно. Есть кашель, сильно болит горло, слабость, его трясёт. Вот анализы крови. Подскажите, по крови это вирус или бактериальная инфекция? Чем лечиться? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 26

Хронические болезни: Вырезаны миндалины

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки бактериальной инфекции, тут показан антибиотик, можно начать с амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней и симптоматическое лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам
1) Амоксиклав 1 таблетка два раза в день 7 дней, улудшения должно наступить на 4-5 день приёма.
2) Температуру сбивать парацетамолом
3) Для гола граммидин нео
4) Если кашель сухой Ренгалин по 1 таблетки три раза в день, если мокрый АЦЦ 600мг
5) Если будет ухудшение состояния вызов скорой помощи и решать вопрос о госпитализации
Клиент
Александр, а можно вместо амоксилава азитромицин?
Терапевт
Да, можете его по 500 мг 1 раз/сут в течение 5-ти дней
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При таком СРБ желательно начать антибиотикик Амоксиклав/Флемоклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней, обильное питье, полоскание зева ромашкой, пшикать Граммидин с анестетиком, при сухом кашле - Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5 дней
Клиент
Анна, то есть это бактериальная природа, не вирусная?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, повышение нейтрофилов и заметно увеличенный СРБ говорит о возможной бактериальной инфекции
Клиент
Анна, можно вместо амоксилава азитромицин?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не надо, этот антибиотик давно не рекомендуют при инфекциях верхних дыхательных путей
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки бактериальной инфекции, показана антибиотик, например аугментин 100мг 2р\сут 10д
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
И все же это ковид.
Плюс присоединились бактериальные осложнения.
Добавляем антибиотик.
Панцеф 400 мг одну таблетку в день семь дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо