Консультация маммолога /

Мастопатия — вопрос №1060698

Здравствуйте. Мучают сильные боли в груди(за 10-14 дней до месячных). После начала месячных боли успокаиваются.Месячные стабильные 35 дней. Боли очень-очень сильные,в эти дни только и делаю, что лежу,шевелиться больно. По УЗИ множество кист по всей груди. В одной груди подозрение на фиброаденому. Гормоны все в норме кроме Пролактина(повышен). По прогестерону вопросы( результаты прилагаю). Остальные гормоны в норме.
Назначали курс мастодинона, индола, и мазать прожестожель.
За 7 месяцев результата нет, боли такие же.
Беременностей/родов не было.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

В первую очередь Вам необходима консультация гинеколога -эндокринолога тк есть изменения в уровне гормонов. Всё описанное связано с дисгормональными изменениями. Также надо сдать гормоны щитовидной железы.

Во 2 фазу помимо прожестожель можно использовать прием немисила или мовалиса с целью обезболивания, убрать острую и сольную пищу.

От индола эффект ждать не стоит.

Прикрепите узи, если есть протокол.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте.Гормоны щитовидной железы все в норме. Протокол УЗИ прикрепляю. Специалист УЗИ протоколы пишет исключительно от руки , поэтому могу лишь в такой форме показать его.
Онколог
Образование 10.6 × 7.6 мм надо пунктировать под контролем узи (делать аспирационную биопсию) с цитологическим исследованием содержимого, если это окажется киста, после пункции контроль по узи через неделю.

В любом случае консультация гинеколога-эндокринолога необходима с учётом изменений указанных Вами гормонов.
Клиент
Светлана, поняла Вас. Большое спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи исследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам,здравствуйте, протокол УЗИ прикрепила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты мелких размеров и препарат индинол форто в дозе 400 мг в сутки в течение 6 месяцев может способствовать их рассасыванию. А боли у вас связаны с дисгормональными изменениями. Вам нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Рустам, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Препараты НВПС, например нимесил, найз, кеторолак снимают болевой синдром до менструации?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Боль ничего не снимает. И перечисленные Вами препараты. И множество других, какие пробовала. Даже чуть легче не становится.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
тогда в таких случаях пробуют препараты - гестагены, во второй фазе цикла.
Например, утрожестан или Примолют­ нор.
Но подбирать и следить за гормонами нужно с эндокринолгом-гинекологом, чтобы оценивал адекватно анализы и Ваши симптомы.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Дополнительно: Омега3, коэнзим Q10 и вит Е