Мастопатия

Здравствуйте. Мучают сильные боли в груди(за 10-14 дней до месячных). После начала месячных боли успокаиваются.Месячные стабильные 35 дней. Боли очень-очень сильные,в эти дни только и делаю, что лежу,шевелиться больно. По УЗИ множество кист по всей груди. В одной груди подозрение на фиброаденому. Гормоны все в норме кроме Пролактина(повышен). По прогестерону вопросы( результаты прилагаю). Остальные гормоны в норме. Назначали курс мастодинона, индола, и мазать прожестожель. За 7 месяцев результата нет, боли такие же. Беременностей/родов не было.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь Вам необходима консультация гинеколога -эндокринолога тк есть изменения в уровне гормонов. Всё описанное связано с дисгормональными изменениями. Также надо сдать гормоны щитовидной железы.

Во 2 фазу помимо прожестожель можно использовать прием немисила или мовалиса с целью обезболивания, убрать острую и сольную пищу.

От индола эффект ждать не стоит.

Прикрепите узи, если есть протокол.

Светлана, здравствуйте.Гормоны щитовидной железы все в норме. Протокол УЗИ прикрепляю. Специалист УЗИ протоколы пишет исключительно от руки , поэтому могу лишь в такой форме показать его.

Образование 10.6 × 7.6 мм надо пунктировать под контролем узи (делать аспирационную биопсию) с цитологическим исследованием содержимого, если это окажется киста, после пункции контроль по узи через неделю.

В любом случае консультация гинеколога-эндокринолога необходима с учётом изменений указанных Вами гормонов.

Светлана, поняла Вас. Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи исследования.

Рустам,здравствуйте, протокол УЗИ прикрепила.

Кисты мелких размеров и препарат индинол форто в дозе 400 мг в сутки в течение 6 месяцев может способствовать их рассасыванию. А боли у вас связаны с дисгормональными изменениями. Вам нужна консультация эндокринолога.

Рустам, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты НВПС, например нимесил, найз, кеторолак снимают болевой синдром до менструации?

Виктория, здравствуйте. Боль ничего не снимает. И перечисленные Вами препараты. И множество других, какие пробовала. Даже чуть легче не становится.

Поняла.
тогда в таких случаях пробуют препараты - гестагены, во второй фазе цикла.
Например, утрожестан или Примолют­ нор.
Но подбирать и следить за гормонами нужно с эндокринолгом-гинекологом, чтобы оценивал адекватно анализы и Ваши симптомы.

Виктория, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста.
Дополнительно: Омега3, коэнзим Q10 и вит Е