Консультация педиатра /

Сткрытая кровь в кале у ребенка — вопрос №1060699

Добрый день. Ребенок 1.8 в последний месяц начались проблемы со стулом. Ходит в туалет раз в 2 дня. Причем независимо от того, что поест, первая порция кала всегда очень твердая ( сильно тужится), вторая порция уже нормальная. По ночам сильно мучают газы. В последнюю неделю убрала из рациона лапшу, до этого ела ее каждый день. Кал стал 1 или 2 раза в день. Но также с натугом, вторая порция мягкая, иногда даже жидкая. Газы по ночам усилились. В последнии 3 дня даю во вечерам эспумизан. Сегодня сдали коптограмму. Очень пугает положительная реакция на скрытую кровь. В памперсе даже при сильных патугах крови не было. Уважаемые доктора, с чем это связано, что необходимо еще сдать? Аппетит и настроение у ребенка хорошее.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Перед сдачей анализа кала на скрытую кровь нужно соблюдать диету , при несоблюдение диеты - будет ложно положительный результат .
Сдайте анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом .
Так же что имеются запоры рекомендовала бы сделать узи внутренних органов , кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Стоит ли сдавать кал на дисбактериоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , этот анализ не информативен .
Клиент
Екатерина, а подскажите, какие продукты дают ложноположительный результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все фрукты и овощи красного цвета , яблоки , шпинат , зеленый горошек, мясо . Продукты трассирующие слизистую : орехи , карамель, сушки , сухари .
Если при чистки Зубов повредили чуть чуть десну- тоже будет положительный будет анализ .
Клиент
Екатерина, а подскажите, остальные показатели анализа нормальные? Очень смущает постояно вздутый живот. По ночам дочка плачет, видно что кишечник ее беспокоит. После эспумизама засыпает
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Сдали кал ребенка на скрытую кровь. Посмотрите, пож та результат?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Результат отрицательный - все хорошо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при копрограмме может быть ложноположительный результат. Точнее покажет кал на скрытую кровь иммуноферментный метод. Если будет положительный, то рекомендую проконсультироваться у детского хирурга (может при натуживании трещина быть) и сдать фекальный кальпротектин (посмотреть есть ли воспаление в кишечнике). Слабительные не даете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Нет, слабительное не даю. Меня еще очень смущает, что первая порция кала всегда твердая. И то что в последнее время у дочки постояно газы и большой живот. С утра или после того, как она покакает живот становится нормальных размеров
Гастроэнтеролог
Газы, большой живот из-за запора. Давайте больше жидкости, фрукты, овощи с раст маслом. Если не поможет добавьте форлакс.
Клиент
Анна, добрый вечер. Сдали кал на скрытую кровь, посмотрите пож та результат
Педиатр
Здравствуйте. За счет того, что первая порция твердая, возможны травматизация и микротрещины на слизистой кишечника, который и дает положительную реакцию на скрытую кровь. До сдачи анализа необходима диета, так как многие употребляемые в питании продукты могут давать ложноположительную реакцию. В любом случае у ребенка проблемы с кишечником и пищеварением. Необходимо дообследование: б/х анализ крови с печеночными пробами, УЗИ брюшной полости. В рационе обязательно питье в течение суток не менее 40-50 мл/кг в сутки, по-меньше мучного, овощи обязательно, компоты из сухофруктов,серые каши.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Наталья! По описанию у вашего ребёнка скорее всего анальная трещина. Причиной этого заболевания является твёрдый стул. Обязательно очно обратится к детскому хирургу или детскому проктологу . Желательно подключить обезболивающие свечи Альгинатол по 1 свече 2 р в день. В даном случае желательно началь принимать начинаем форлакс, он более адаптирован для детей, т.к. делает стул мягким. Начинаем с 1 пакетика , наблюдаем за ребёнком 3-4 дня, если стул становится кашицеобразый и ежедневный продолжаем давать, если нет увеличиваем дозировку до 2 пакетиков. Данный препарат принимаем длительно менее 2 месяцев.( привыкание данный препарат не вызывает). Также обязательно обогатить рацион фруктами и овощами, которые богаты клетчаткой. Давать ребёнку слабящие продукты ( чернослив,тыква), исключить мучное. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 50 мл/ кг/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер. А подскажите, а другие показатели коптограммы нормальные? Меня очень смущает постоянное вздутие, особенно по ночам. Ночью сильно плачет, после эспумизама засыпает
Педиатр
У ребёнка также нарушение пищеварения идёт, в том числе нарушение расщепления крахмала, жирных кислот, поэтому идёт нарушение консистенция стула. Ребёнку нужно нормализовать пищеварение. Как давно началась данная симптоматическая картина? Не было ли изменеий стула при введением прикорма?
Клиент
Нина, проблемы больше месяца. Обращались к педиатру, она посоветовала убрать лапшу. Газы начались менее 2 недель назад. По ночам, после того как я даю ей смесь. Ест очегь много мяса. Кашы: овсянку и гречку. Ппрловая каша в супе. Хлеб практически не ест. Ест свежие огурцы, помидоры, яблоки, бананы. Соки не пьет. Пьет толтко воду. Иногда пст хлебцы.
Педиатр
В данном возрасте уже желательно смесь убирать из рациона ребёнка, заменяя кефиром, биолактом. Увеличить обязательно водный объём , из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Рацион увеличить слабящими продуктами, такими как тыква, буряк , чернослив.
Клиент
Нина, добрый вечер. Сдали кал ребенка на скрытую кровь химич методом, посмотрите пож та результат
Педиатр
Согласно лабораторных анализов, кровь в кале присутствует, в пределах номы.
Клиент
Нина, добрый вечер. Извините, не совсем поняла ответ. Я так понимаю, в норме крови вообще не должно быть?
Педиатр
Показатель у вашего ребёнка нормы. Как в моче , так и в кале допускается наличие крови в минимальных показателях.
Клиент
Нина, добрый вечер. Извините, что еще раз к вам обращаюсь. Пришел анализ кала на дизбактериоз. Посмотрите, его пож та
Педиатр
В кале обнаружены бактерии протей. Лактобактерии не несут патологических изменений. В данном случае желательно подключить пробиотик- например Бак Сет Беби для нормализации микрофлоры кишечника
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Не подскажите как его пить и в какой дозировке. Реьенок весит 13 кг
Педиатр
Бак Сет Беби по 1 Саше в день, во время приема пищи, в течении 5-7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ограничьте употребление углеводов, особенно мучных изделий. Давайте хлеб на закваске, а не дрожжах и разрыхлителя - они вызывают бродильные процессы в кишечнике и газообразование, кисломолочные продукты. Продолжайте прием пробиотиков в течение месяца, нормализуйте питьевой режим. Скрытая кровь может быть при запорах, вызывающих микротрещины заднего прохода, воспалительных и инфекционных заболеваниях, аллергии. Чаще давайте ребенку пюре из свеклы, масло облепиховое.
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую посетить очно хирурга на предмет исключения анальной трещины ввиду травматизации при нарушении стула. Соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки,. Также обязательно обогатить рацион фруктами и овощами, которые богаты клетчаткой. Давать ребёнку слабящие продукты ( чернослив,тыква), Ограничить крепящие продукты такие как рис, сдоба. Делать массаж живота, есть комплекс упражнений для борьбы с запорами.