Анализ кала месячного ребенка

Ребенок на ГВ, иногда докармливаю Нан гипоаллергенная. Проблемы со стулом, началось с небольших кусочков слизи, давала укропную воду, вдруг резко стал стул пениться, запах неприятный, беспокоил живот. Выписали Линекс. Теперь кал весь в виде слизи, ребенок самостоятельно не испражняется делаю трубку Прошу помочь с назначением лечения и доп обследований

Нет
30 лет

Здравствуйте, Элина
Копрограмму в норме
Прожилок крови в стуле нет? Какая консистенция? Жидкий, впитывается в памперс?
Слизь на Гв является нормой, можете приложить фотографию?

Дарья, здравствуйте. Сложно приложить, фото будет не информативно. Делаю трубку и из трубки как желе свисает как сопли , когда стряхиваю из нее остатки кала.

Трубку на какой день делаете? Сколько ребёнок самостоятельно не ходит?

Дарья, делаю на 1,5 суток. На сегодняшний день делала последний раз вчера утром. Буду делать ночью.

Принятый ответ

Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток, так как грудное молоко очень хорошо усваивается
Трубку ставить не рекомендую, иначе ребёнок какать не научится самостоятельно
Надо дождаться самостоятельного стула и посмотреть какой он, есть ли пена, потому что пенистость может быть от трубки

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина. Смотрю анализы. Посмотрел. Признаки возрастной незрелости ферментных систем, это вариант нормы, слизь в большом количестве, это возможно от раздражения трубкой. Кал по консистенции мягкий? прожилки крови наблюдаете? Какая частота стула?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте. Анализ соответствует возрасту.
Сколько дней отсутствует стул? Раздражения в перианальной области нет?

Алина, здравствуйте. Не понятен вопрос про пренатальный возраст. Были токсическая эритема, атопический дерматит, визикулопастулез

Имею ввиду попа красная от стула?
Сколько дней ждете самостоятельный стул?

Алина, попа не красная, была опрелость, но это опять же не с этим связано. Крови в кале нет. Я не жду дольше суток - делаю трубку. Сегодня максимально выжидала. Ребенок пукает. Запах от газов и стула одинаковый, не кислый, неприятный. Надо ли сдавать на стафилококк?

Принятый ответ

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко очень хорошо усваивается. Помогать не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Оказываем помощь можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула.
Так что свечки/трубочки убираем, ждём самостоятельного стула.

Искать в Кале ничего не нужно - Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Вот почему - микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть. стафилококк находится в микрофлоре жкт в норме.

В отношении пробиотиков - лучше используйте биогаю/примадофилус реутери/релалайф, препараты с доказанной эффективностью.

Здравствуйте. Прожилки крови в стуле бывают? Покраснения в перианальной области после стула бывают? Запах у стула кислый?
Раз в сколько дней стул?

Яна, положила крови нет, стул пахнет не очень приятно, не кисло, а будто понос (запах такой как у дочери 4лет при поносе).

Яна, стул раньше был несколько раз до линекса. Теперь его нет

Яна, покраснения вокруг анального отверстия нет . Ставят ещё небольшую прочную грыжу

Сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности.

На смешанном вскармливании стула
может не быть и до 5-7 дней. Главное,
чтобы на выходе стул был мягким и
без патологичесних примесей крови
пены, обильной слизи.
У деток грудного возраста так же
бывают проявления
младенческой дисхезии, за счёт
слабости мышц передней брюшной
стенки и тазовых мышц. Какать тоже
нужно учиться
Поэтому важно выкладывать на
животик почаще, чтобы
укреплялись мышцы шеи, спины,
брюшной стенки
И пока малыш сам не справляется
нужно помогать упражнениями
массажем. Делайте позу
высаживания для облегчение
отхождения стула и газиков
упражнение велосипед
Если уже 7 дней стула нет
попробуйте свечкой или
газоотводной трубочкой просто
пораздражать анус снаружи, не
вводя вовнутрь. Рефлекторно
ребёнок тоже должен покакать.

Линекс лучше заменить на пробиотики биогаю, релаЛайф или примадофилус Реутери 1 раз в день на месяц.

Попа после стула краснеет? Если да, то это может быть проявлением лактазной недостаточности. Пенистый стул может быть проявлением лактазной недостаточности.
Тогда необходимо добавлять дополнительно перед каждым кормлением фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).

Яна, смесь даю один раз в день, если молоко не пришло, или когда меня дома нет. Крайне редко смесь даю.3 раза за неделю, не больше

Тогда и до 7 дней на груди может не быть стула. Грудное молоко хорошо усваивается.

Яна, мне кажется у ребенка она есть, так как были высыпания на молоко коровье , когда я пила. И на полочку. Как только исключила все - картина намного улучшилась

Яна, надо ли давать воду?

Принятый ответ

Если бывают высыпания на молоко, то это аллергия к белку коровьего молока называется.
А лактазная недостаточность может быть даже на грудное молоко, так как оно тоже содержит лактозу.
Если есть аллергия на белок коровьего молока, тогда вам нужно исключать из питания любые молочные продукты, говядину, телятину, сою и прочие продукты с примесями молока.
По копрограмме выявлено большое количество слизи и большое количество лейкоцитов, что может быть при аллергии к белку коровьего молока.
Реакцию на скрытую кровь непонятно посмотрели ли... Не отмечено ничего по этому поводу в копрограмме? можно сдать отдельно кал на скрытую кровь. Если она будет положительная, то аллергия к белку коровьего молока есть.

Яна, спасибо Вам огромное!