Консультация эндокринолога /

Повышенное АТ-ТПО — вопрос №1060795

Добрый вечер, мне 40 лет, женщина, стал как будто дискомфорт в шее, сходила на узи щитовидной железы, вроде сказали ничего нет, но посоветовали сдать анализ, сдала анализ кровь на гормоны щитовидной железы и показал АТ-ТПО 242,7. Можете объяснить что это, чем опасно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Повышение титра антител к ТПО показывает то, что вы являетесь носителем этих антител и имеете чуть более высокий риск развития первичного гипотиреоза (нарушение функции щитовидной железы - секреции гормонов) из-за аутоиммунного процесса в будущем по сравнению с людьми без этих антител. Повышенный риск не означает, что гипотиреоз обязательно разовьётся.
Для оценки самой функции щитовидной железы нужно оценить уровень ТТГ, какой у вас результат?
Можете прикрепить описание УЗИ щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я прикрепили УЗИ

Эндокринолог
По описанию УЗИ я не вижу никаких признаков хронического аутоимммуного тиреоидита, который вам написали в заключении, поэтому если ТТГ в норме, то вы просто носитель антител.
Но так как я сказала, что есть небольшой риск развития гипотиреоза в будущем, нужно 1 раз в год проверять ТТГ, его норма 0.4-4.0 мкМЕ/мл.
Объем железы у вас в норме, поэтому жалобы на дискомфорт в шее точно связаны не с щитовидной железой.
Можно показаться ЛОРу, чтобы он исключил патологию гортани. Иногда ощущение дискомфорта в шее бывает при стрессе, повышенной тревожности.
Эндокринолог
Здравствуйте!узи у вас неплохое, повышение антител к ТПО при нормальных показателях ТТГ и т4 свободного говорит о том что вы носитель антител и снижать их не нужно и не получится,это генетически обусловлено,но из за этого есть риск нарушения функции щитовидной железы в дальнейшем поэтому нужен контроль ТТГ раз в год,дискомфорт в шее не может быть из за размеров щитовидной железы,она соответствует возрастной норме
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.У вас аутоимунный тиреоидит.
В крови циркулируют антитела к тпо и приводят они к рубцеванию железы.
Что мы и видим на узи.
Пока она справляется со своей функцией и лечения не требует.
Просто сдавайте раз в полгода Ттг и Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Немного непонятное описание УЗИ - объем щитовидной железы в норме и это прекрасно. Но структура описана, как у здоровой железы, а в заключении хАИТ. Немного непонятно, вывод пока можно сделать такой - сейчас Ваша щитовидная железа здорова, переживать не о чем, но Вы являетесь носителем антител, т.е. есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Чтобы щитовидная железа была под контролем - ТТГ и Т4 свободный - контроль 1 раз в год, УЗИ щитовидной железы - 1 раз в 2 года.
По осени и по весне, по 2 мес. советую принимать Селен на 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Этот препарат выводит из организма токсины и активность антител сдерживает.
По поводу дискомфорта в шее - рекомендую обратиться за очной консультацией к ЛОР врачу и неврологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение этих антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, являетесь носителем антител. Ни на что это не влияет. Нужно будет контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг по 1 таблетке в день 2 - 3 месяца. По узи главное нет образований. То что специалист увидел по структуре признаки аит ничего не говорит