Консультация стоматолога /

Сильнейшая боль после удаления зуба — вопрос №1060831

Удалили зуб на 37 неделе беременности. В зубе было гнойное воспаление, несколько врачей сказали что спасти нереально, гинеколог тоже сказала, что лучше удалить.

С момента удаления прошло 2,5 суток, боль варьируется от очень сильной до просто нестерпимой, словно там кость выворачивают. До слез и иногда словно трясет от боли, спать удается только урывками. Но температуры нет. Сегодня днем была на приеме у врача, сказали что в целом заживает неплохо, никакого сильного воспаления нет. И сказали полоскать ромашкой и смотреть на самочувствие еще сутки-двое.

Я изначально понимала, что будет болеть, тем более что мне нельзя пить почти никакие обезболивающие. Но нормально ли это, что болит настолько сильно и не ослабевает хотя бы немного уже третьи сутки? Зуб был не сложный, если не ошибаюсь пятерка, с одним корнем, удалили быстро и легко. Про антибиотик сказали, что конечно неплохо бы было, и его бы наверное выписали, если бы не беременность, но острой необходимости (судя по осмотру) в этом нет. Гинеколог сказала, что если есть необходимость в антибиотике, есть разрешенные.

Как долго такое мучительное состояние можно считать нормальным после удаления? А когда что-то явно не нормально, даже если внешне воспаления как будто нет?

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте!Если на 4 сутки боль не станет меньше или наоборот усилится,то тут что то не так и нужно очно обращаться к тому хирургу который удалял,ему виднее удалил он весь корень или нет,удалил ли все оболочки кистозные/грануляции из лунки или нет.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию по данным рентгеновского обследования после удаления ,трудно говорить конкретно. Если есть снимок ,прикрепите, пожалуйста, тут на сайте. Скажите ,пожалуйста, боли какого хорактера, ноющие ,тюкающие, от горячего ,как будто нерв у зуба болит, ночные боли? Есть ли неприятный гнилостный привкус из лунки?

Клиент
Андрей, снимка после удаления мне пока не делали. Боль постоянная, днем и ночью, скорее ноющая (хотя само слово не отображает силу боли и близко), и сейчас к вечеру появились прострелы, и в целом ощущение что кость постоянно сжимают щипцами раскаленными, а иногда еще так резко покручивают. Гнилостного привкуса нет. Еще есть чувство что стало хуже после полоскания. Хотя я даже не полоскала, а делала "ванночки", просто держала во рту раствор и очень осторожно выплевывала. Но до этого было больно на 8/9 из 10, а сейчас к вечеру уже просто невыносимая боль.
Стоматолог
На мой взгляд ,нужно обязательно делать снимок , смотреть что с лункой. Проверить ,как сгусток в лунке себя ведёт ,возможно он частично разрушен и имеет место альвеолит . Воспаление в лунке. Нужно срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу. Если доверяете своему стоматологу это хорошо, если не очень ,посторайтесь , пожалуйста, через друзей и знакомых найти грамого опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Стресс от боли ,Вам совершенно не нужен . Так как начинаются выходные , попробуйте завтра попасть на осмотр хоть к какому-то достаточно грамотному специалисту. По острой боли на любом сроке беременности необходимо оказывать экстренную помощь. И безусловно ,антибиотикотерапию, просто надо понимать от чего. Если альвеолит, а на него похоже, то делается лёгкая анестезия ,с об не было больно ,лунка аккуратно чиститься ,формируется новый сгусток и кладется лекарство специальное. Потом ведётся процесс заживления под периодическим обязательным наблюдение стоматолога. К сожалению ,так дистанционно, я лично не знаю ,как Вам помочь, конкретно, а не в форме гадания. Послушайте, что скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Андрей,Да, я завтра утром собираюсь к врачу, который удалял мне зуб. Я и сегодня была у другого из той же клиники, он бегло осмотрел и сказал что все выглядит неплохо, но больше ничего не делал, сказал полоскать ромашкой и смотреть еще дня два. Хотя я тогда чувствовала себя хоть и плохо, но терпимо, и вероятно не донесла до врача насколько мне больно. Андрей, подскажите, пожалуйста, если завтра мне не предложат ничего конкретного или так и отправят "полоскать и ждать", можно попасть к Вам на прием в ближайшее время? Я посмотрела в Вашем профиле, Вы кажется работаете в Москве?
Стоматолог
Ко мне попасть безусловно можно. Но я работаю только во вторник. Боюсь ,что Вам просто нереально терпеть болевой стресс столько времени. Тем более на таком сроке беременности. Полоскание ,ромашкой ,на мой взгляд, в Вашем случае дело совершенно безполезное. Скажите, пожалуйста, гайморитных явлений нет? Тяжести в верхней челюсти, выделений из одной ноздри ,со стороны где проводилось удаление, уменьшения чувствительности кожных покровов с этой стороны? Тут есть ещё ,маленький но важный нюанс, Ваш большой срок. Тут ,конечно лучьше всего , обратиться в клинику, где принемают беременных. Если что, я не в плане родов преждевременных, а обморок, скачки давления и тд. Вам смогут оказать профессиональную помощь , чего не смогут сделать в обычной клинике , не специализирующейся на таких случаях. На всякий пожарный,ищите прямо сейчас ,такие профильные стоматологии в Москве они есть . И на всякий случай имейте ввиду ,если Вам завтра утром не окажут должную помощь и не объяснят ,что происходит.
Клиент
Андрей, Гайморитных явлений нет. Я Вас поняла, большое спасибо! Клинику для беременных я поищу, хотя в одной из них я изначально вскрывала данный зуб, там мне его оставили открытым и велели затыкать ваткой при приеме пищи, и в принципе врач явно волновалась при работе со мной и не скрывала этого. Последний вопрос, это в тему доверия врачу - вроде бы везде пишут что для беременных есть безопасная анастезия, например Ультракаин, а меня врач сразу перед удалением предупредила что будут делать анастезию с Адреналином. Могли ли быть причины для такого решения?
Стоматолог
Основное действующее вещество в ультрокаине и других анестетиках артикаиновой группы, артикаин
Он считается наиболее безопасным , но небольшое количество адреналина должно быть , тогда анестезия держится необходимое время ,чтоб провести стоматологическое вмешательство. Анестетик без адреналина , прекращает свое полноценное действие ,минут через 15-20 после введения. За это время не опытный хирург может провести простое удаление зуба , но не лечение. Потому , если проводили анестезию с адреналином в разведении 1:200000 это допустимо. Болевой шок ,гораздо вреднее ,чем разовое введение менее двух миллилитров анестетика с адреналином. Это мое мнение , ищите стоматологию и врача занимающегося беременными по отзывам на форумах. Комментировать способы применяемые ,когда лечили Ваш зуб, я не буду, с Вашего позволения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Понятно, большое Вам спасибо за такие подробные ответы!