Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №1060835

Бабушка 85 лет. Неделю назад заболела. Температура 38, сильный кашель. Всю неделю почти ничего не ела в связи с плохим самочувствием. Вызвали скорую. Тест на ковид-19 отрицательный. Рекомендации врачей скорой прилагаю. Пришёл врач, дополнил рекомендации скорой, отправил сдавать анализы.
После начала лечения самочувствие улучшилось, температура нормализовалась.
Сдали анализы, смущают результаты. Что могут означать такие показатели?
Бабушка на постоянной основе пьёт лекарства: Кардиомагнил, Конкор;
периодически: Омез, Эссенциале, Флебодиа.

Возраст: 85

Хронические болезни: гипертония, варикоз.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
диабета нет у бабушки ? высокая глюкоза в анализе. срб и ферритин, фибриноген повышены на фоне вирусной инфекции.
очень низкое количество лейкоцитов и тромбоцитов. могло быть конечно и на фоне вируса и лечения. но могут быть и другие причины. стоит сдать общий анализ крови повторно через неделю и если эти показатели подрастут, то все хорошо. если нет, нужна будет консультация гематолога.
Клиент
Елена, здравствуйте! Диабета нет.

Терапевт, Кардиолог
с таким уровнем глюкозы нужно быть осторожным. пока бабушка пусть соблюдает диету стол номер 9 по певзнеру, почитайте в интернете что можно кушать, что нельзя. с общим анализом крови пересдаст и глюкозу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , есть повышение глюкоза, нужно сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Повышение ферритина и СРБ связано инфекцией ,которую переносит бабушка. Низкие тромбоциты, лейкоциты и наличие бластных клеток требует консультации гематолога.
Скажите пожалуйста , КТ делали ?
Клиент
Алана, здравствуйте! КТ не делали, брали только тест. Бабушка на костылях из квартиры не выходит... Диабета нет
Невролог, Терапевт
А сатурация какая?
Клиент
Алана, скорая делала сатурацию, но ничего не сказали. Мы как -то упустили этот вопрос..
Невролог, Терапевт
А доктор послушал лёгкие хоть ? Не прокомментировал?
Клиент
Алана,прослушал, но не комментировал
Невролог, Терапевт
Поняла. Вызовите повторно доктора ,покажите анализы, пусть замерит сатурацию , послушает лёгкие и по возможности направит на консультацию к гематологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови есть значимые изменения, тут нужен гематолог, такая реакция крови может быть как на инфекцию, так и заболеванием крови. Что касается глюкозы, то сдать необходимо гликированный гемоглобин
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Анализы означают,что у бабушки все же ковид и есть поражение легких хоть и небольшое.
Хорошо что назначили Пульмикорт…
Но.Ксарелто нужно отменять,поскольку у больной очень низкие тромбоциты и есть вероятность кровотечения.
Добавить к лечению Метипред 4 мг одну таблетку в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ОАМ в норме. По крови выраженное воспаление на фоне вирусной инфекции, гипергликемия.
Лечение симптоматическое.
По поводу гипергликемии нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. При повышении - консультация эндокринолога.
Контроль ОАК,БАК через 1 месяц.