Цикл длится уже 58 дней
Здравствуйте, есть проблемы с циклом: текущий цикл длится уже 58 дней. Большие задержки случались и раньше. В целом цикл обычно длится 33-35 дней, примерно каждый второй-третий цикл длится больше 40 дней. Есть один постоянный партнёр, защищённые ПА. Беременности нет. Сильного стресса не было. Питание оптимальное, хоть и не очень правильное. Жёстких диет не было, быстрой потери веса не было, есть небольшой лишний вес 5-6 кг. Образ жизни средней активности. Выявленных заболеваний репродуктивной системы никогда не было. Никакого дискомфорта, зуда, жжения или специфических выделений нет. Есть ежедневная боль в нижней части живота, которую я связываю с проблемами с кишечником (лечусь у гастроэнтеролога). Менструации обычно болезненные, но не критически. Не чрезмерно обильные. Длятся 6-7 дней. Узи органов малого таза ок, общий анализ крови и биохимия ок. ТТГ ок. Вопрос такой: могут ли частые задержки (и особенно та, которая сейчас – цикл продолжается уже 58 дней) говорить о каких-то патологиях? Какие анализы стоит сдать? Есть ли смысл сдать кровь на ФСГ, ЛГ и эстрадиол? Если да, то надо ли для этого дождаться менструации, чтобы сдать на 3 день цикла, или можно сдать сейчас? Если сейчас, то как определить фазу цикла, чтобы сравнить результат с референсными значениями? Спасибо!
Здравствуйте! Конечно такие длительные задержки свидетельствуют о том, что патология все таки есть. В вашем случае причина вероятнее всего гормональная, раз по УЗИ всё хорошо. Нкобходимо сдать анализы на гормоны: ТТГ, Т4; ФСГ, ЛГ в первую фазу (на 2-5 дни цикла) и обязательно прогестерон во вторую фазу ( на 22-24 дни). У вас вероятнее всего снижен прогестерон. Сейчас можно применить Дюфастон 10 мг×2 раза в день 7дней, на отмену Дюфастона начнется менструация и тогда уже сдадите все анализы