Кровянистые выделения при приеме Утрожестана

Добрый день! Мне 47 лет. С декабря этого года начались проблемы с циклом и множественные приливы. В мае месячные начались и не прекращались две недели,в связи с чем назначили гемостаз,а через месяц Эстрожель одно нажатие и Утрожестан 200 с 14 по 28 д.ц. Утрожестан выпила шесть капсул и вот сегодня начались мажущие коричневатые выделения,как будто начало месячных. Что делать с Утрожестаном дальше? Продолжать пить?

ЖКБ. Удален желчный пузырь. Эндометриоз.
47 лет

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне приёма препаратов прогестерона - это наиболее частый побочный эффект. Пока выделения скудные, прием препарата рекомендуют продолжать. Как только станут как обычная менструация, то отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, добрый день!
А как потом тогда считать 1 день цикла? Ведь нужно на 14 день начинать Утрожестан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, добрый день!

1й день умеренных / обильных кровенистых выделений - это 1й день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо не одно нажатие Эстрожель, а два и с 5 по 25 день цикла, Утрожестан нужно по 200 с 16 по 25 день цикла
Сейчас необходимо понаблюдать за выделениями, если они будут более обильные, тогда отменять и дождаться обычных месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день! Почему же мне назначили с 14 по 28? Это неправильная схема?

Вообще нет такой схемы
Обычно назначают Эстрожель по 2 нажатия с 5 по 25 день цикла, Утрожестан подключают с 16 по 25 день цикла, затем делают перерыв на менструацию и дальше снова принимают, иногда перерыв не делают на Эстрожель, либо уменьшают до 1 нажатия

Принятый ответ

Здравствуйте, при приёме препаратов прогестерона нередко бывают межменструальные кровянистые выделения.
Если они пока скудные, то продолжайте приём.
Если разойдутся до полноценных менструаций, то отменяйте.
Также желательно в таких случаях выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и исключения гиперплазии, что нередко бывает на ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день!

Если выделения скудные, то сейчас продолжаете до 28 дня, на отмену придут менструации и с первого дня считаете.
Если же разойдутся в полноценную менструацию, то считать первым днем начало коричневых выделений

Принятый ответ

Да на прием Утрожестана может быть реаакция в виде кровомазания,продолжайте прием по назначенной схеме,но при приеме Эстрожеля и Утрожестана идет имитация менструального цикла и поэтому возможны кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день!

Это кровомазание не считается менс,после отмены Утрожестана она начнется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь это абсолютно нормально реакция организма на прием препаратов прогестерона.
В такой ситуации обычно рекомендуется только наблюдение в динамике, как только выделения разойдутся до полноценной менструации- отменить препарат.