Консультация гинеколога /

Можно ли заменить Джес+ Дюфастоном, чтобы не было кровотечений? — вопрос №2073970

Добрый день. Женщина, 21 год, пишу насчёт приёма Джес+.
Где-то пять лет назад были кровотечения, лежала в больнице, с тех пор пила Джес+, потом отменила. Потом месячные снова стали нерегулярными, врач назначила Дюфастон. Пила его какое-то время, в году Х по совету врача в Грузии перешла на Джес+. При этом грузинский врач сказала, что необязательно его пить при каждом цикле, если он в качестве профилактики и налаживания регулярности, а не контрацепции. Что можно пропивать его раз в два-три цикла.

Так я пила Джес+ какое-то время до последних полугода. Потом перестала, видя, что все вроде нормально и так.

Месяц назад месячные снова стали нерегулярными, сначала пришли на десять дней раньше, а сейчас вот задержались на восемнадцать. Новая врач сказала пить Джес+, без перерывов, не отменять в ближайшем будущем. Про Дюфастон ничего не говорила, но это была та же клиника, где Дюфастон назначили ранее.

Проблема в том, что Дюфастон в два раза дешевле, чем Джес+. Хочу узнать, взаимозаменяемы ли они в качестве регуляции длины и сроков цикла и предотвращения кровотечения (хоть и каждый пьется по своей схеме)? Можно ли пить Дюфастон вместо Джес+? Можно ли делать перерывы, подобные тем, про которые мне говорили, или это вредно? Есть ли обозримые сроки конца этого лечения?

Спасибо заранее за ваше время.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипотериоз (компенсированный)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,данные препараты не взаимозаменяемы. На кок создаются искусственный уровень гормонов,который создает искусственный цикл.
Принимать кок необходимо на постоянной основе(нельзя месяц пить ,два на пить), до полного прекращения, такие колебания увеличивают риски тромбоэмболических осложнений.
Сдавали ли вы кровь на гормоны?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Совершенно разные препараты. Вы сдавали гормональный профиль? Делали узи малого таза? Можете приложить последние обследования?
Джес + если хорошо подходить , то нужно принимать постоянно пока не запланируете беременность, нельзя пить 2-3 цикла потом делать перерывы, таких схем нет
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Перерывы в приеме КОК делать нельзя, это увеличивает риск побочных эффектов, в том числе тромбоэмболических. Если начали принимать препарат, то нужно пить до тех пор, пока он нужен и без перерыва. Кровь на гормоны сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Перерывы в приеме кок повышают риск тромбообразования
Их делать не нужно

Либо принимаете либо не.
Цикл можно регулировать как дюфастоном с 11го по 25й день менструального цикла так и КОК Джес.
Оба варианта допустимы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это два совершенно разных препарата. Кок Джес принимается постоянно, по схеме, это контрацептив.
Дюфастон 2 р в сутки с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете то кок принимайте на постоянной основе без передышки на 2 или три месяца, так кок нельзя принимать, если данный кок дороговат то можете заменить, например на линдинет 20