Консультация педиатра /

Режим кормлений у малыша 2 месяца — вопрос №106126

Здравствуйте! Малышке 2 месяца и одна неделя. Сколько примерно должен съедать малыш в сутки и за одно кормление в 2,5 месяца? И сколько раз в этом возрасте за сутки нужно кормить? Просто читаю в интернете, что нужно в таком возрасте уже 6-7 раз кормить, но у меня так не получается. У меня она как ела раньше по 8-10 раз в сутки, так и ест 8-10 раз. Написано что должны в этом возрасте по 120-150 грамм съедать за 6-7 раз в сутки, а моя ест по 70-80-100 и чаще. Это нормально или нужно что то менять? Днем просит есть каждые 2 часа почти, ночью 2 раза ест. Если не дать ей по первому требованию, очень кричит...
Нужно ли стараться уменьшать количество кормлений в сутки? Или оставить так, как требует малыш?
И еще - последние несколько дней стала сильно срыгивать малышка. Нормально ли это? Раньше срыгивала не всегда и не так много. У невролога были в месяц, все хорошо. Прибавка в весе - первый месяц 600 грамм, за второй 1000 грамм, за последнюю неделю 300 гр

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы на грудном вскармливании? Как стул?
Клиент
Екатерина, на грудном. Я имею ввиду, что читала что к 3 месяцам надо реже кормить. А у меня она ест так же 8-10 раз в сутки, как и раньше. Нормально ли это?
Клиент
Екатерина, спасибо
И еще хотела спросить по поводу сна. Спит она ночью с 12 ночи до 9 утра и 2 раза за это время просыпается поесть. А днем спит всего в общей сложности около 3-4 часов, по разному- то по 40 минут, то по 2 часа. Но за дневное время больше 4 часов всего вместе не бывает сна. Это нормально?
Педиатр
Здравствуйте! У каждого ребенка свой режим. Если прибавка веса в норме, хорошее самочувствие, то так и надо , значит
Педиатр
После кормления держите столбиком полчаса. если не прекратится , значит, чуть уменьшить объем разовый
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ребенок должен кушать 1/6 от массы - этосуточное колличество .
Педиатр
Здравствуйте на грудном вскармливании каждые три часа
Если смесь 90-120 мл 7 раз в день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
На груди если ребенок - кормить по требованию, это сохраняет лактацию и улучшают развитие ребенка. Если прибавка будет недостаточная за 3 й месяц будут показания к доктору.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Докорму
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте постепенно лучше перейти к кормления через каждые три часа. попробуйте приучать к этому постепенно, понемногу отодвигая время, тогда она начнет пореже есть и побольше, но если она у вас сейчас совершенно нормально набирает вес , то пока не переживайте
Клиент
Татьяна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ребёнок на ГВ, то можно и больше 7 раз, тем более если она ест мало.
Педиатр
Здравствуйте! На грудном вскармливании кормить по требованию, ночное кормление обязательно для стимуляции лактации. Для профилактики срыгивания, укладывайте перед каждым кормлением малышку на животик, правильно прикладываете к груди, чтобы не было заглатввания воздуха во время кормления, и после кормления держите малышку "столбиком" по 10-15 минут.
Клиент
Анна, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия. Ваш малыш уже разработал себе режим. То, что вы кормите его часто, это норма для ребенка на гв. Нет четких рекомендаций при гв. В вашей ситуации все нормально. Чтобы не срыгивал: сцеживате перед кормлением до 20 капель молочка сливайте и затем прикладывайте, после кормления держите столбиком минут 15, дети в этом возрасте высасывают молочко в первые 10-20 минут сосания, дальше сосут как соску(а молоко поступает), поэтому через 20-30 минут желательно снять сосок изо рта.
Клиент
Аида, а с возрастом надо как то уменьшать будет количество кормлений? Или это само по себе произойдет?
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок сам отрегулирует. Вам не нужно насильно убирать грудь. В этом и есть смысл свободного кормления. Обычно(на практике) ближе к 5 месяцам перерывы увеличиваются. И с введеним прикорма. Единственное, бывает так, что малыш сосет грудь вместо соски. Это вы не спутаете ни с чем.
Клиент
Аида, вот сейчас не кормила ее 3 часа, поела она Сейчас, я ее взвесила до и после. Съела всего 60 грамм. Это нормально? Больше не хочет кажется.
И еще хотела спросить по поводу сна. Спит она ночью с 12 ночи до 9 утра и 2 раза за это время просыпается поесть. А днем спит всего около 3-4 часов, по разному- то по 40 минут, то по 2 часа. Это нормально?
Педиатр
Расчищайте количество молока исходя из веса малыша на сутки, 1/6 от веса, а кормление по требованию, на гв это нормально и режим установится позже
Клиент
Ксения, вот сейчас не кормила ее 3 часа, поела она Сейчас, я ее взвесила до и после. Съела всего 60 грамм. Это нормально? Больше не хочет кажется.
Педиатр, Врач УЗД
Нормально. Самое главное самочувствие малыша и прибавка в весе. З00 гр в неделю это чуть более 40 гр/сут. Такая суточная прибавка считается нормальной.
Клиент
Аида, у нее за прошлый месяц была прибавка 1 кг, по 33 грамма в сутки
Педиатр, Врач УЗД
Тоже нормально. По рекомендации Всемирной организации здравоохранении прибавка 850 гр- 1 месяц; 800 - 2 месяц и так далее(не менее 500 гр/месяц). У вас больше нормы. И это хорошо)
Клиент
Аида, а то что дневной сон получается всего 3-4 часа, для 2 месячного малыша нормально?
Педиатр, Врач УЗД
С перерывами нормально. Сколько раз прлучается в дневное время?
Клиент
Аида, спит днём 3 раза в основном, реже 4 раза. 3 раза спит чаще всего, 2 раза во время 2 прогулок по часу, и один -два раза спит просто дома примерно по 30-60 минут.
В общей сложности всего дневного сна около 3-4 часа, если сложить
Педиатр, Врач УЗД
3-4 раза нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Прибавка в весе у вас хорошая, поэтому она кушает столько сколько ей необходимо, и режим сна и бодрствования у ребёнка вырабатывается индивидуально
Педиатр
По поводу сна, все индивидуально. Если ребёнок пребывает в период бодрствования в хорошем настроении, гулит, улыбается при виде вас, то этого сна достаточно. Прибавки в весе у вашей малышки хорошие.
Педиатр
Кормление по требованию и режим будет индивидуальный у ребенка.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,кормите до полугода по первому писку
Педиатр
Учитывая что вы на грудном вскармливании - режим кормлений по требованию.
Ребенок хорошо набирает в весе и никаких других проблем нет.
так же при срыгиваниях рекомендуется более частое кормление малыми порциями, увеличив интервал между кормлений и обьем - вы только ухудшите ситуацию со срыгиваниями.

Врач УЗД, Терапевт
да это нормально