Консультация лора /

Боль в ухе и горле — вопрос №1061300

Ещё несколько месяцев назад заметила, что временами проскальзывала стреляющая боль в левом ухе и закладывало на пару минут, но я не придавала этому значение, думала, что проветрила. Две недели назад делала ФГДС с наркозом, пару дней першило горло, потом прошло, а через два дня в ночь появилась стреляющая боль в левом ухе + прибавилась боль (ощущение будто гланда опухла) в левой части горла, так же один-два раза возникала очень слабая боль в правом ухе (в горле вроде дискомфорт в правую часть не уходил). Капала отипакс в ухо, а в горло брызгала ангидак. Отипакс вроде немного помогал, но неприятное ощущение при глотании все равно возникали (даже во время действия спрея). Затем все сново затихло на пару дней, но со вчерашнего вечера опять началось. Перед сном капнула капли, когда капля попала, появилась на несколько секунд резкая боль, потом прошло. Сегодня с самого утра начались пульсирующая боль в ухе и горле, а так же слизь из носа в носоглотку шла (я уже несколько лет с этим борюсь, делала месяца два назад рентген, ничего такого не нашли). А так как у меня во время слизи сильно начинает болеть носоглотка, то боль в горле увеличилась, из-за чего стало больно глотать. Отипакс не помогает, ангидак тоже, прополоскала горло полчаса назад фурацелином, но ничего не изменилось (пульсирующая боль в ухе и горле с левой стороны + слизь и боль в носоглотке). Ещё есть небольшое покашливание (больше как откашливание) и немного свербит в носу. Нормально протащить слизь в горло не могу даже с водой. Ещё у меня с конца августа температура тела держится 36.8-37.0 градусов и проскальзывающая боль в левом виске или левой части лба. Уже не знаю, что делать и что капать. Анализы выложила + фото горла.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Для начала нужно обратиться к лор врачу для исключения отита.
Боль в ухе, виске, лбу может быть неврологической. При исключении лор патологии обратиться к неврологу.
Сейчас у Вас ОРВИ, острый фарингит ( горло неярко гиперемировано). Результаты анализов в норме.
Заключение ФГДС можете приложить?
Заложенность, выделения из носа, головна боль, температура есть?
Клиент
Екатерина, заключение приложила, заложенности нет, выделений тоже, головная боль иногда слабая, в носу сухость.

Клиент
Екатерина, температура 36.8 - 37.0 уже где-то на протяжении месяца
Детский ЛОР, ЛОР
По заключение нет визуальных признаков рефлюкса.
Сейчас пока симптоматическое лечение ОРВИ
1. Полоскание р-ром Фурацилина продолжить. При сильной боли сменить на р-р ОКИ 2-4 р/д
2. Септолето Тотал по 1 таб рассасывать 3-4 р/д
3. Орошение полости носа солевым р-ром Аквалор душ, при заложенность носа использовать сосудосуживающее
4. Для увлажнения слизистой Олифрин по 1-2 спр 2-3 р/д 5-7 дней
5. Пейте больше тёплой жидкости
6. Заушную и околоушную область не греть
7. В качестве обездоливающего можно принять Нурофен по 1 таб 2-3 р/д до осмотра доктора
Обязательно обратиться к Лору
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Вы обращались к ЛОРу? Нужно смотреть уже что там. Если есть перфорация лечение одно если нет другое. Слизь из носа какого цвета? В ухе нет влажности?
Клиент
Татьяна, врач как минимум в понедельник, соплей нет, сухость и корки (особенно по утрам), точно про влажность сказать не могу, т.к не замечала и не проверяла.
ЛОР
Вы сейчас принимаете лечение сейчас от рефлюкса и для лечения проблем с желудком? Сухость и корки давно ли сейчас только?
Клиент
Татьяна, да, начала принимать со вчерашнего дня (пока только 2 таблетки из 4, т.к те две большие, а мне и так очень трудно глотать маленькие таблетки (дело в том, что одна в оболочке, а вторая в капсуле, из-за чего не могу как с другими их поделить на несколько частей и проглотить)). Сухость и корки уже давно, обычно только по утрам после сна было, а сейчас сухость весь день может.
ЛОР
Сейчас скорее всего ваши симптомы связаны с рефлюксом. Нужно лечить желудок, и это существенно повлияет на состояние глотки , уха и носа тоже.
Сейчас дополнительно рекомендую полоскать горло раствором Ангидак или Тантум Верде (фурацилин слабоват), и рассасывайте Септолете тотал. Перед сном рассасывайте Гевискон, можно и в течение дня каждый раз после еды.
Ухо нужно смотреть. Нос промывайте солевыми растворами, лучше взять Аквамарис плюс с декспантенолом, или дополнительно спрей Олифрин.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вас в полости носа и носоглотке размножились бактерии и образовали гной, т.е. сопельки. Они стекают на горлышко, вызывая его воспаление и также они попадают в слуховую трубу, что дает боль в ухе. Боль в области лба говорит об отеке канала между лобной пазухой и полостью носа, пазуха скорее всего чиста, но чтобы в этом убедиться наверняка сделайте рентгенографию околоносовых пазух. Рекомендую: в нос вигамокс по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней, в глотку ингалипт 3 раза в день 7 дней, ингаляции с маслом чайного дерева на 5 минут 2 раза в день 7 дней, если фронтит или гайморит на снимке подтвердится, тогда обязательно сделайте процедуру ЯМИК