Консультация гастроэнтеролога /

Из-за чего газообразование, метеоризм, спазмы, кашицеобразный жёлтый стул, отрыжка — вопрос №1061384

После ковида 8-ой месяц проблемы с жкт. На стопдиаре стул становится более нормального цвета и гуще, меньше газов. После лоперамида и энтеросгеля стул оформился, если без энтеросгеля то опять каша.

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие цифры билирубина? Чем лечили КОВИД?
Клиент
Марина, общий 42, прямой 8. Ковид лечила смектой, линексом, теплое питьё. Уже сделала колоноскопию и фгдс, нет патологий.

Гастроэнтеролог
Сколько времени и в какой дозировке принимали Энтеросгель?
Клиент
Марина, 4 дня по 1,5 столовые ложки. Стул оформлялся, но всё равно был светло жёлтый
Гастроэнтеролог
Какие обследования ЖКТ ранее выполняли- ФГДС. УЗИ брюшной полости, копрограмма биохимия крови, обследование кишечника?
Клиент
Марина, всё это делала. По узи синдром сгущения желчи и ленивый желчный пузырь. Сокращается на 37 %
Клиент
Марина, копрограмма:
Мышечные волокна непер. единичные
Мышеч.волокна перев. Незначительно
Мышеч.волокна полуперев. Незначительно
Нейтральный жир +
Мыла отсутствуют
Жирные кислоты единичные
Раст.клетчатка перевар. +
Раст.клетчатка неперевар +
Крахмал внеклеточный единичные
Крахмал внутриклеточный +
Йодофильные бакт. +
Слизь отсутствует
Лейкоциты 1-2
Эритроциты отсутствуют
Эпителий единичные
Дрожжеподобные грибы +
Клиент
Марина, так же после ковида в анализе на дисбактериоз находили золотистый стафилококк и мало бифидоилактобактерий, пила юнидокс солютаб. Стул оформлялся, но тоже был жёлтый. Газообразование не проходило. После курса лечения стул снова был кашицеобразный.
Гастроэнтеролог
Рекомендуюпровести курс лечения препаратом Альфанормикс по 2 тал 2 разавдень после еды 10 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в еньза 1 час до еды 10 ней, с 11 дня - Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки 24 дня.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, чем можно заменить энтеролактис фибра? У нас нет такого препарата в стране
Гастроэнтеролог
Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели или Максилак по 1 капс в сутки 30 дней или Аципол по 1 капс 3 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, благодарю вас ?
Скажите пожалуйста, а боль в правом подреберье может давать желчный? И надо ли мне сейчас пить урсофальк?
Гастроэнтеролог
А Хофитол ранее не назначали к приему?
Клиент
Марина, назначали. Можно его пить вместо урсофалька?
Гастроэнтеролог
Да, можно его после окончания лечения кишечника недели через 2- 1 месяц. Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Гастроэнтеролог
после окончания лечения кишечника недели через 2 недели - 1 месяц
Клиент
Марина, спасибо вам большое ?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, забыла уточнить. Вес снизился после ковида, минус 10 кг. Сидела на диете. Сейчас кушаю хорошо, вредного не ем, но вес набрать не получается. Это может быть из-за бактерий? Ещё немного повышен асло 214 и ферритин 196(норма 10-120), общий белок 66.9. После короновируса стали хрустеть суставы
Гастроэнтеролог
Возможно потковидный синдром..
Клиент
Марина, и плохо переношу свежие овощи, огурцы/помидоры. На следующий день диарея
Гастроэнтеролог
постковидный
Гастроэнтеролог
Свежие овощи, тем более помидоры, ограничить, Орликс после употребления овощей и фруктов при дискомфорте.
Клиент
Марина, добрый день. Начала принимать альфа нормикс и на третий день диарея началась. 3 раза в день. Такое может быть? Скажите пожалуйста, мне его дальше принимать?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Альфанормикс по 2 тал 2 раза в день вместе с Энтеролом. Если не отменили Урсофальк, желательно оменить , С Хофитолом пока тоже подождите до окончания према препаратов.
Клиент
Марина, не пью сейчас урсофальк и хофитол.