Консультация педиатра /

Адекватно ли назначенное лечение — вопрос №1061635

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с назвачение врача.
. 20 сентября поставили прививку против кори краснухи и паротита. 21 вечером ребенок несколько раз покашлил. Вчера у ребенка (мальчик, 1,2 ) вечером стала побниматся температура. Дойдя до 38,4 вызвали скорую помощь. Приехавшие врачи осмотрели, сказали, что красное горлышко и что можно принять жаропонижающее.
Приняли Ибунофен. Первый раз в 21.20, к 1.30 температура стала 36,6. В 4.30 утра принял повторно, т.к.температура была снова 38,4.
Сегодня температура не подримается выше 37,3.
Врач (вызвали из платной клиники) сказала, что красное горло, забитый нос (хотя сопелек нет).
Назначила следующее лечение:
1.Генферон Лайт 125, 2 раза в день, 5 дней
2.Бак Сейт Беби по 1 саше, 10 дней
3.В нос: Називин, 0.025 по 2 к., 3 раза в день
4. Затем через 10-15 минут промыть нос морской водой, с помощью Отривин Беби прочистить нос
5.Протаргол
6. Для горла - Мирамистин, 3 раза в день
7. В Уши Отипакс, 2-3 капли, 2 раза в день.
8.Зиртек, 5 кап.2 раза в день.
Доктор сказала, что ушки не болят, но нужно капать, чтобы не заболели.
Участковый врач назначила только отвар ромашки и промывать нос. Сказала, что иммунитет должен вырабатываться без использования свечей.
Вопрос: Адекватно ли назначенное лечение врачом из платной клиники?
Из носика ничего не отсасывается. Сопелек нет

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их применять не обязательно.в пробиотиках смысла нет сейчас особого. Мирамистин до 3 лет только за щеку брызгать, есть риск ларингоспазма ввиду особенностей анатомии. Зиртек пока тоже не особо нужен, если нет проявлений аллергии. Рутинно антигистаминные в таком случае ни кто не назначает.
Клиент
Татьяна, а что тогда нужно, чтобы ребенок поскорее выздорол?
Клиент
Татьяна, а что значит рутинно антигистаминные?
Педиатр
1) Больше пить
2) Обратите внимание на микроклимат в помещении: температура не выше 24 градусов, влажность 50-60%
3) Нос промывайте физраствором или морской водой
4) Називин детский для снятия отека
5) Оставьте отипакс, так как его назначили на очном приеме, вероятно, уши красноватые

При ОРВИ лечение симптоматическое.
Педиатр
Всем подряд при ОРВИ антигистаминные препараты не нужны. Я это имела ввиду
Клиент
Татьяна, а Називин после промывания?
Педиатр
Да, применяйте, я указала его в своих назначения выше, он снимет отек носовых пазух
Клиент
Татьяна, спасибо!
Педиатр
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое : обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, нос достаточно только промывать аква лор 3 раза в день, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол), поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, увлажняйте воздух 40-60 %. Противовирусные не имеют доказательной базы, смысла в их применении нет. Красное горло это сосудистая реакция на воспалительный процесс, если нет боли можно не лечить, если есть болезненность можно отвар ромашки. Мирамистин спрей у детей до 3х не используется может спровоцировать спазм. Течение вирусной инфекции в среднем занимает 7 дней.
Клиент
Анна, а как понять, есть боль в горле или нет? Ребенок кушает
Педиатр
При боли в горле глотании будет затруднено. Если ребёнок ест, пьёт без затруднения, значит горло безболезненно.
Клиент
Анна, температура на прививку не может быть?
Педиатр
Вообще на прививку может быть подъем температуры. Но в Вашем случае есть гиперемия зева, это признак вирусной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо
Отипакс же не применяют в целях профилактики?
Педиатр
Нет, отипакс не нужен, это лечебный препарат, а не профилактический.
Клиент
Анна, большое спасибо. Можно ли уточнить, а можно ли на ужин давать ребенку омлет? И сколько раз в неделю готовить на коровьем молоке пищу? Он уже употребляет блюда на коровьем молочке. Извините за вопрос не по заявленной теме
Педиатр
Омлет можете давать ребёнку. Каши ежедневно можно готовить на молоке. Так же творог 2-3 раза в неделю.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!1) Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, Генферон можно отменить. 2)Для БакСет бейби тоже не вижу показаний. У ребенка жидкий стул?3) Називин можно закапывать, если ребенку трудно дышать. 5)7)8) - нет показаний. 4) Мирамистин в горло брызгать нельзя из-за высокого риска ларингоспазма. С назначениями участкового педиатра соглашусь больше
Клиент
Зульфия, спасибо. А чем кормить ребенка? Как обычно?
Педиатр
Для специальной диеты показаний нет. Если аппетит хороший кормите, как обычно. Если от каких то продуктов отказывается - не заставляйте
Клиент
Зульфия, стул не жидкий. Врач сказал, что Зирек против оттека
Педиатр
В таком случае, показаний нет для этих препаратов
Клиент
Зульфия, извините, за вопрос не по теме, а можно ли на ужин давать ребенку омлет? И сколько раз в неделю готовить на коровьем молоке пищу? Он уже употребляет блюда на коровьем молочке
Педиатр
Если ребенок хорошо переносит молоко, молочные продукты, можно давать каждый день, желательно чтобы это было ультрапастеризованное молоко, жирность 1,5-2,5%. Омлет на ужин можно
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Назначенное платным врачом лечение избыточное и содержит препараты без доказанной эффективности. Достаточно просто обильного питья и жаропонижающих при плохом самочувствии ребёнка на фоне высокой температуры тела. Если есть насморк или заложенность носа - то промывать солевым раствором. Ваш участковый всё правильно назначил.
Клиент
Ольга, спасибо. Мясо можно ребенку, врач сказала, сегодня не давать
Врач УЗД, Инфекционист
Если он у Вас и раньше мясо кушал, то, конечно, можно.
Клиент
Ольга, спасибо. Можно последний вопрос: врач из частной клиники сказала, что нос забит, не дышет. Мне кажется, дышет. Есть ли какой-то способ это понять? Ребенок первый, поэтому не знаю и сильно волнуюсь
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если нет храпа по ночам, ребёнок не дышит ртом постоянно, то, значит, если заложенность и есть, то она не критичная.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо))
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Врач из платной клиники слишком много назначила. Протаргол, баксет, Зиртек, Отипакс можете отменить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, спасибо