Узи головного мозга, лечение

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста обследование ребенка и оцените правильность и адекватность лечения. Иван, дата рождения 29.11.2022 г., недоношенный, пдр ставили на 17.02.2023, родился на 28,3 недели Диагноз, УЗИ и лечение на фото. Меня беспокоит то что, один врач назначает диакарб и аспаркам, другой говорит, что не нужно. Мы их месяц пропили, а врач сказала ещё месяц. Другой врач сказала не нужно и назначила только пантокальцин. На фото 3 УЗИ в разное время, Диагноз: синдром ликвородинамических нарушений

44 года

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширены передние рога до 6 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 8 мм при норме до 4 мм
*расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения часто возникают в результате проблем на уровне шейного отдела позвоночника(как последствие перенесенной травмы,часто наблюдаются у недоношенных деток).
До года на фоне лечения хорошо поддаются корректировке.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Не было ли "любимого" положения головки?
Как развивается малыш?
Есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, при рождение голова 24, сейчас 38, за месяц увеличилась на 1 см.
С завтрашнего дня пойдем на массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, да, мне кажется, что есть любимое положение головы вправо. Жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, малыш голову старается удерживать, но пока не переворачивается сам и руками не умеет управлять

Темп прироста головки в норме.
С учетом наличия,любимого положения головки-необходимо проводить ряд мероприятий:
-изменение головного конца кровати 1 раз в 2 дня
-расположение игрушек поочередно с разных сторон
-смена стороны при кормлении
-выкладывание на животик перед кормлением
Стоит пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга,а также для оценки толщины мышц шеи(нет ли асимметрии или чрезмерного мышечного напряжения).
Я бы повторила курс диакарба с аспаркамом для улучшения ликвородинамики(в этом возрасте легче нормализовать показатели) и пантокальцин в растворе вам стоит пропить-это как витамины для мозга,поможет быстрее осваивать навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, и вам здоровья и счастья

Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические нарушения, основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Скажите есть ли какие либо жалобы? Как развивается ребёнок? Нет ли обильных срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, срыгиваний нет, уже месяц. Мне кажется, что сын нормально чувствует себя. Завтра на курс массажа. 10 дней. Немного удерживает голову, минут 5 может на мяче и на животике. Не переворачивается, гулит немного и улыбается.

Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Показаний для диакарб а и аспаркама нет на данный момент. Изменения по нсг не критичные. Учитывая недоношенность, некоторые навыки могут осваиваться с задержкой , это нормально. Сейчас акцент на лечебный массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону, лечебная гимнастика регулярно до 4-5 рд, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот. Можнл грудничковое плавание. Пантокальцин можно пропить, он стимулирует моторное развитие, помогает восстановится после перенесённой гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, вам здоровья!