Адекватность лечения и последствия

Свекрови 63 года, поехала в отпуск и в отпуске стало падать давление и учащаться пульс. Дотерпела до дома и по возвращении пошла к кардиологу, ее оставили на госпитализацию. Нужно посмотреть все анализы во вложении и понять адекватность лечения и возможные последствия. Так же интересуют рекомендации по дополнительным анализам и корректировке лечения

нет
35 лет
7 Июля ·Просмотров: 118·Екатерина, Саратов

Екатерина, здравствуйте!

Причин для снижения давления много, часто снижение дпвление отмечаетчя из за жары на фоне выраженного расширения сосудов
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования, что есть
До отпуска отмечала , какие либо жалобы?
Принимает на постоянной основе , какие либо препараты?

Здравствуйте. Добавила

Спасибо ознакомилась
По результатам узи сердца выявлены признаки повышения давления и признаки атеросклероза ;
Атеросклероз подтвержден результатом узи сосудов шеи, целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 именно поэтому назначены статины (аторовастатин) и это обосновано;

Также, по результатам Холтер ЭКГ выявлены признаки мерцательной аритмии , как раз приступы мерцательной аритмии могли вызывать эпизоды снижения дпвления что отмечалось перед госпитализацией , и для профилактики срывов ритма назначен антиаритмический препарат Соталол, а для профилактики образования тромбов что характерно для такой аритмии назначен ксарелто (кроворазжижающий препарат), это очень важно;
Что касается остальной терапии- престариум, верошпирон , Форсига назначена для профилактики сердечной недостаточности, которая характерна при мерцательной аритмии ; в целом лечение грамотное , важно контролировать давление и пульс на фоне терпит так как дозы препаратов могут корректироваться в зависимости от самочувствия пациента и показателей самоконтроля
Скажите как самочувствие на сегодняшний день, на фоне лечения ?
Какие цифры дпвления и пульса?

Здравствуйте
Снижение давления и учащение пульса были обусловлены фибрилляцией предсердий (аритмия с частым пульсом, который приводит к образованию тромбов), в больнице приступ аритмии сняли, провели хорошее обследование и назначена корректная терапия
Сейчас какое самочувствие?
Какие цифры давления и пульса?

Здравствуйте
Особенное внимание заслуживает наличие фибрилляции предсердий. Именно со срывом ритма может быть связано паление давления. Во время эпизода фибрилляции предсердий сердце сокращается нерегулярно и часто менее эффективно перекачивает кровь. Это напрямую снижает сердечный выброс, то есть объём крови, который сердце выбрасывает в сосуды за минуту, и как следствие, падает артериальное давление.
Опасность наличия фибрилляции предсердий в потенциальном риске тромбоза, поэтому помимо профилактики приступов назначен препарат для разжижения крови. Его важно принимать постоянно. В целом схема выглядит обоснованной для данного клинического случая, но требует индивидуального контроля.
Соталол антиаритмик, назначен для контроля ритма. Важно следить, чтобы он не вызывал чрезмерного урежения пульса (не менее 55 чсс) или слишком сильного снижения давления.
Периндоприл это ингибитор АПФ, помогает контролировать давление и снижает нагрузку на сердце при ХСН. В комбинации с соталолом требует внимательного мониторинга, так как вместе они могут сильнее снижать давление.
Ривароксабан это как раз антикоагулянт, необходим для профилактики тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий.
Спиронолактон часто добавляют при ХСН для дополнительного кардиопротективного эффекта и контроля задержки жидкости.
Аторвастатин для коррекции дислипидемии на фоне атеросклероза.
Л-Тироксин для лечения аутоиммунного тиреоидита.
Дополнительно при лечении статинами рекомендуется контроль алт и аст, креатинина.

Здравствуйте. По данным выписки описана аритмия - фибрилляция предсердий которая может быть причиной низкого давления и частого сердцебиения.
Фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия это аритмия ассоциированная с возрастом и чем старше пациент тем выше риск ее возникновения. Главная опасность аритмии это сгущение крови в сердце на фоне неправильной работы сердца и риск тромбоза и необходим специальный кровеоазжиющий препарат ( антикоагулянт). И врачом назначен ривароксабан .
Также обращает внимание низкий калий крови . Какие лекарства принимала пациентка ? Были мочегонные?
Также в анализах повышены холестерины в связи с чем назначен статин.
УЗИ сердца описывает признаки длительного повышения давления, а узи сосудов бляшек не выявило . В остальном анализы без отклонений.
Но с учетом всех данных показана также оценка NtproBnp- натрийуретический пептид - это довольно точный показатель уточнения наличия сердечной недостаточности . Пациентка жалуется на одышку? Боли в груди?

Здравствуйте, причиной снижения артериального давления послужила такая аритмия , как фибрилляция предсердий , обследованнае и лечение в рамках такого диагноза проведено верно, назначена антиаритмическая ( соталол ) , кроверажидающая ( ривароксабан ( ксарелто ) , препараты для лечения сердечной недостаточности ( мочегонные , форсига, периндоприл) , статины для профилактики атеросклероза; так же обязательно пройти обследование у эндокринолога по проблемам с щитовидной железой ;

Здравствуйте!
Исходя из выписки, был срыв ритма, а именно фибрилляция предсердий, которая была купирована в условиях стационара.
Теперь же самое главное, это профилактировать повторные срывы ритма, защищать сердце от развития сердечной недостаточности, а также защищать от возникновения инсульта (осложнение аритмии).
Исходя из выписки, назначения вполне адекватные.
Ривароксабан будет разжижать кровь, профилактируя развитие инсультиа.
Соталол защищает от повторных срывов ритма, однако пока что он назначен в достаточно маленькой дозе. Важно ориентироваться на цифры пульса и давления, и при возможности увеличить дозу.
Верошпирон и форсига защищают от развития сердечной недостаточности, и немного выводят лишнюю жидкость.
Периндоприл помогает контролировать давление, и защищать сердце и почки от повреждения повышенным давлением.
То есть терапия действительно назначена правильно!

Как себя на ней чувствует?