Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №1061678

Добрый день. Недавно стала замечать, что в кале появилась слизь белого цвета. Иногда обильная, иногда не очень. Иногда как примесь в кале. Иногда в самом конце выходит. По консистенции похожа на сопли. У меня недавно поступили диагноз "наружный геморрой" . Может ли это быть от него?

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзилит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да на фоне геморроя такое может быть . Стул какого характера ?
Клиент
Екатерина, стул обычный, сформированый. Запоров нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае это от геморроя . Занимайтесь его лечением и посмотрите как будет .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сама по себе Слизь в кале присутствует, и может быть даже в норме.Все зависит от «обстановки в целом»-нет ли боли в кишечнике, других примесей и хронических заболеваний ЖКТ?
Клиент
Яна, нет, ничего больше не беспокоит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае рекомендую пока не переживать, Сделайте копрограмму , если там все нормально - отпустите ситуацию.От геморроя может быть)
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будете здоровы!?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для геммороя характерна примесью слизи в кале, впринцепи слизь бывает даже в норме и не говорит о каком то заболевании. Боли в животе бывают?
Клиент
Анна, нет болей нет, но иногда бывает к вечеру чувствую вздутие.
Гастроэнтеролог
Если есть вздутие, может Брожение или бурление, то нужно исключать СИБР, но все таки рекомендую сдать и другие анализы, для исключениея патологии кишечника -
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом.
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!