Проблемы жкт

Добрый вечер! Уже обращаюсь 100 раз, пока никто не помог ничем. Уже в полном отчаяние. Началось всё в начале декабря, стал болеть желудок после еды, боль не сильная и не долгая. Стала пить омез, пропила его около месяца по 2 таблетки в день. Перестала пить и во рту началась не понятная горечь. От всего совершенно. Ранее такого не было. Стала ходить в туалет сначала кал был оформленный, но разного цвета половина светло желтого остальная часть темно коричневая, либо вообще частями. Потом кал сменился на жидкий. Через пару дней заметила в кале зеленую прожилку. Ещё через пару дней появилась зеленчак слизь в кале, что аж вода окрашивалась в болотный цвет. Сейчас кал кашециобразный, но опять же с примесями зелеными. Я вообще не могу понять что это такое, такого не было никогда. До этого был жидкий стул(светло коричневого цвета и в нем прям зеленое толи прожилки, то ли что), потом один раз стул был оформленный и половина кала болотного цвета, даже светлее. А вообще такое чувство, что вот этот зеленый налет поверх находится, то есть кал не весь такого цвета. Никто мне не помог в моей поликлинике. Обращаюсь сюда. Надеюсь мне кто нибудь поможет.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Делали узи бр.полости? Сдавали общий анализ крови и б/х?

Яна Ринатовна, Добрый. Узи делала, сейчас прикреплю. Биохимию сдала 1.12 как только стало болеть. Но кал был ещё нормальный.

Яна Ринатовна, Добавила. Сразу скажу, что ничего не кушала, что могло изменить цвет стула. Лекарства кроме омеза не принимала.

Вероятнее всего, изменение цвета и характера стула связано с билиарным сладжем( скопление в желчном пузыре отложений)
Рекомендую урсосан 250 мг на ночь , мес
Одестон 200мг 3р за 30 мин до еды , 14дней
Питание дробное , небольшими порциями
Ограничение жирного, жареного, копченого

Яна Ринатовна, Сам стул сейчас обычного цвета, как и должен быть, но в нем присутствует зеленая хина, сейчас даже уже не слизь, а тверже. Я вообще не понимаю что это такое.

Яна Ринатовна, А как хлопья влияют на цвет стула?

Это все может быть связано с сладжем
Необходимо пропить курс желчегонных средств

Яна Ринатовна, я до этого ещё скушала хурму, вот после этого и начались боли в желудке. Не могла ли 1 хурма навредить? Я читала что от нее могут образовываться безоары в желудке.

Яна Ринатовна, я начинала на той недели пить аллохол. Но было все без изменений.

Яна Ринатовна, так же сейчас у меня есть боли внизу живота слева, ранее год назад я полностью обследовалась и мне поставили срк. Пропивала альфанормикс, энтерол. Сейчас болт тоже слева присутствуют.

Принимать лекарство надо длительно!

Не думаю, что это явилось причиной

Яна Ринатовна, я это понимаю. Просто я увидела эту зелень в стуле и испугалась, сначала подумала что от аллохола. Но после него не изменилось ничего. Поэтому перестала пить. Ну аллохол подойдет? Или нужен именно урсосан??

Яна Ринатовна, ну вообще такое бывает что именно изза этих хлопьев в кале появляется нечто зеленое? Я правда не знаю к кому уже обратится.

Лучше урсосан

Яна Ринатовна, сейчас у меня на данный момент в желудке тяжесть после еды, как камень будто лежит. Когда кушаешь в пищеводе ощущение, что пища застревает и болит эта область. После еды постоянное ощущение, что в горле все стоит. Что это такое может быть?

Яна Ринатовна, ну и опять же болит слева бок.

ФГДС делали?

Яна Ринатовна, ещё нет. Я записалась на завтра.

Яна Ринатовна, как то у меня такое уже было. Я пила омез дср. Вчера тоже была дома одна таблетка решила выпить и мне будто стало легче, эти ощущения прошли, сегодня снова появились. Так же мучает постоянная отрыжка.

Необходимы результаты ФГДС для определения дальнейшей тактики лечения

Яна Ринатовна, горечи на данный момент нет. Но она появляется временами. Особенно когда идёт отрыжка.

Яна Ринатовна, от проблем с желудком вообще может быть такой стул?

Яна Ринатовна, подкрепила фгдс

Яна Ринатовна, вы ответите мне?

Ксения, лежу в больнице.
Плохой интернет, файлы не грузятся .
Извините !

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Марина Евгеньевна, добрый день! Я ничего не кушала. Лекарства не принимала. Копрограмму если получится завтра сдать.

Марина Евгеньевна, я анализы прикрепила какие есть посмотрите. Что вообще можете предположить? Я просто переживаю не дай бог что серьезное, а в передо новогодние праздники

Марина Евгеньевна, подкрепила фгдс

анализы у вас хорошие. Есть только билиарный сладж.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 1мес

Марина Евгеньевна, По лечению я поняла все. Меня интересует почему у меня такой стул, слизь зеленая или сам кал смешанный с обычным? Это изза желчного? Или в кишечнике воспаление? Просто скорее всего желчь у меня и раньше заброс был

Марина Евгеньевна, у меня по узи поджелудочная в норме? У меня потому что болит слева под ребром часто, ранее думала что это желудок, нг как оказалось по фгдс нет

да, из за нарушения желчеоттока. С ПЖ все хорошо, с желудком тоже.

Марина Евгеньевна, чем разо отличается от омеза? Метеоспазмил чем можно заменить, я сейчас в аптеке, там нет такого.

Марина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста копрограмму, сейчас прикреплю.

Марина Евгеньевна, Посмотрите пожалуйста копрограмму и назначьте лечение по даннным анализам. Очень измучилась со всеми этими симптомами.

есть воспаление по копрограмме. Для уточнения - кал на кальпротектин.

Разо отличается действующим веществом

Марина Евгеньевна, я все равно не смогу сдать на кальпротекьин. Во первых это дорогой анализ, во вторых у нас такого нет. И что мне делал все дни нового года? Сидеть и умирать?

Марина Евгеньевна, меня беспокоит сейчас левый бок внизу. При этом газы в животе и они тяжело отходят и будто не полностью. А в туалет по большому вообще не ходила сегодня. Может это быть изза того что те дни я мало кушала? Я перед фгдс получается 18 часов не кушала, и вчера тоже мало ела.

Марина Евгеньевна, не может это быть кишечной непроходимостью?

нет, не может. Лечение по вашим анализам я рекомендовала выше. Острую патологию вы не описываете!

Марина Евгеньевна, а что в копрограмме показывает воспаление в кишечнике? И разве Эрмиталь мне поможет убрать его и восстановить стул? А вдруг не дай бог у меня рак кишечника? Если честно странное назначение

чтобы подтвердить воспаление нужен кал на кальпротектин, копрограмма малоинформативный анализ

Марина Евгеньевна, ну мне нужно сейчас чем то лечится, а то что вы назначили как бы кишечнику не поможет. Просто сидеть и ждать 10 дней, до того как откроются больницы, так и умереть можно, от всего угодно. Ладно, спасибо вам.