Кровь в кале

Увидел свежую кровь в кале у ребёнка, 4 года. Что это может быть, и что посоветуете?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях необходимо дообследование ребёнка.Сдать такие анализы,как копрограмму,кал на скрытую кровь и общий анализ крови.

Причин примеси крови в стуле может быть много:анальные трещины, геморрой, колиты различной этиологии.

Обязателен очный осмотр врача детского хирурга и педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно на фоне плотного стула у ребенка образовалась анальная трещина.
Ребенок испытывает трудности при дефекации? Жалуется на болезненность?

Екатерина Андреевна, он не жалуется, садится на горшок , тужится, рычит, при чем не долго и готово. Но стул раз в два дня, может дело в том что большой объём? Из жалоб бывает на живот, но, как газики отойдут и легче

Наиболее вероятно за счет натуживания и прохождения плотного кала повредилась слизистая, что и спровоцировало появление крови. Если ребенок не жалуется на болезненные ощущения, то мазать ничем не нужно, но в дальнейшем при подобных симптомах рекомендуется рассмотреть прием слабительного препарата (форлакс) для регулярного мягкого стула

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фото. Кал очень плотный. Кровь алая. Это надрыв слизистой. Анальнаятрещина. В этом случае рекомендуется наладить питьевой режим и питание, чтобы не было запоров. На ночь можно поставить облепиховую свечку, она очень хорошо заживляет слизистую кишки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал очень плотный, вероятно произошла микротрещина ануса.
Рекомендуется увеличить питьевой режим, больше клетчатки в рацион, кисломолочные продукты на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото Калловые массы достаточно плотные .
Вероятно, у ребенка случилась микро трещинка из-за избыточного натуживания
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !