Лечение кислотного рефлюкса

Добрый день. 9 месяцев назад начал ощущать слабую изжогу и появилась отрыжка воздухом (без запаха) других симптомов никаких нет. Принимал омепразол, и все. Симптомы возвращаются через какое то время. Фгдс делал в августе 2021г. Ничего не было. Пожалуйста распишите подробное лечение т. к идти на прием, нет времени.

Нет
37 лет

Михаил, здравствуйте!Прикрепите протокол ЭГДС

Здравствуйте .
Необходимо исключать гэрб .
В планом порядке выполните фгдс .
Соблюдайте антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов.
Ограничить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы , томаты , кофе, молочный шоколад , крепкий чай , чеснок , специи .
Омез дср 1 табл утром 2 недели
Гевискон после еды 3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, Пытался кушать меньше(дробно) симптомы пропадают. Но к сожалению придерживаться долго не могу, из за работы. Попробую исключить продукты которые Вы написали

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы

Здравствуйте! Желательно сделать свежее ФГДС для оценки состояние слизистой оболочки желудка, сейчас симптоматически можно :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-ребагит по 1т 3 раза в сутки через 30 минут после еды 1 месяц
При возникновении боли можно бускопан по 1т 3 раза в сутки по потребности
Учитывая ваши жалобы, кроме ФГДС ещё желательно сделать :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Кровь в норме, 2 недели назад сдавал.

Принятый ответ

Это очень хорошо.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс! Сколько по времени принимали омепразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, Фгдс сейчас я не могу прикрепить. И я так понимаю нужно свежее. Омепразол я принимал при появление симптомов, это где то 1раз в 3-4дня

Если от августа 2021 года, то в принципе новое не нужно, просто посмотреть есть ли какие либо изменения и лечение ваше было не правильно!

В таком случае:
-нексиум 20 мг 1 раз в день 8 недель за 30 мин до еды, после завершения симптоматика может вернуться, продолжить антациды по требованию (Альмагель или маалокс).
При отсутствии эффекта - повторить фэгдс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, хорошо я постараюсь найти протокол, пришлю по возможности

Принятый ответ

Если сейчас не принимаете препараты группы ипп (омепразол), то стоит сдать кал на хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Если принимаете, только спустя 2 недели после отмены

Здравствуйте! С чем связаны изжога и отрыжка? Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, Узи в том году, в августе, все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, отрыжка и изжога, иногда не каждый день, с утра все норм, ближе к вечеру могут появиться симптомы, а могут и нет