Консультация акушера /

Кровотечение при предлежании плаценты — вопрос №1061939

Срок 35 недель. В 34 недели кровотечение, кровопотеря 500 мл. Никаких отслоек плаценты, шейка в норме, зев сомкнут. До этого было УЗИ - плацента переходит с задней стенки на переднюю, перекрывая зев на 3,7 мм. Через неделю повтор УЗИ: перекрывает зев на 4,8 мм (!!!). На УЗИ подозрительные участки в области шейки - подозрение на очаговое прирастание. Рекомендовано МРТ. Вопрос: по какой причине могло быть кровотечение, если плацента не сместилась? КАК она могла сползти вниз??? В прошлый раз после такого же кровотечения она сместилась ВВЕРХ на 1 см. Может ли УЗИ ошибаться и имеет ли смысл повторять его до родов? Можно ли с таким диагнозом госпитализироваться в 37-38 недель?

Уточнение: в анамнезе 8 естественных родов, кесарево и операций ноль.

Возраст: 43

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Плацента не двигается, ее смещение идет за счет роста нижнего сегмента матки. И поэтому отслаиваются сосуды. Кровянистые выделенеия при предлежании -очень частое явление.
Изменение в расстоянии может быть человеческим фактором и погрешностью измерений. Ситуация от этого в Вашем случае не меняется
Клиент
Спасибо. Кончено, я понимаю, что ситуация не меняется и что плацента бездвижна, а происходит рост волокон стенок матки. Но я надеялась, что кровотечение опосредовано свидетельствует в пользу так называемой миграции, а она, в свою очередь, исключает врастание.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
К сожалению, тут исключить можно только МРТ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Рекомендации Вам даны верные, действительно необходимо выполнить МРТ и исключить частичную инвазию плаценты в миометрий.
Кровянистые выделения могут сопровождать миграцию плаценты, но это не единственная причина кровотечений.
Да, действительно операции на матке в разы увеличивают риск врастания плаценты, но и пациентки с высоким паритетом могут с этим столкнуться, это один из факторов риска.
Относительно высоты расположения плаценты относительно внутреннего зева - спуститься плацента не могла однозначно, здесь судя по всему присутствовали моменты связанные измерением.
Если МРТ не выявит патологии и эпизода кровянистых выделений далее не будет, можно госпитализироваться планово в 37-38 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При придледании плаценты, может быть кровотечение, так как сосуды могут открываться при тонусе матки. Но на вашем сроке плацента не передвигается. Скорее всего измерения проводили неправильно