Выделения на фоне начала лечения от молочницы
Срок беременности 32 недели, при плановом обследовании в мазке из влагалища обнаружили Кандиду. Тк ставлю утрожестан не понятно были ли у меня выделения как при молочнице, но иногда раздражение ощущалось… назначили обработку H2O2 и бурой с глицерином - 3 дня. На момент первой обработки почувствовала что слизистая воспалена , не приятно было от зеркала очень. Акушерка подтвердила. И параллельно свечи пимафуцин назначили. Сегодня первый день лечения. И вот после свечи выходит масса белая с легким зеленоватым и желтым оттенком. Возможен ли это вариант нормы при таком лечении?
Добрый день.
Такие выделения объяснимы скорее при самом кандидозе. Они, конечно, не нормальны.
Применяйте Пимафуцин дальше, и выделения, и состояние слизистой оболочки должно прийти в норму.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Просто до самого лечения не было ни чего кроме стандартных от утрожестана и то больше в первой половине дня.
Принятый ответ
А утрожестан на время лечения можно принимать через рот, в той же дозировке.
Игорь Игоревич, спасибо , да наверно так будет лучше! Попробую принимать так
Принятый ответ
Здравствуйте, свечи а вернее их нерастворенные остатки могут выходить в таком виде. Также выделения могут стать более обильными.
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ , да пимафуцин поставленый днем вышел сейчас вечером очень обьемно и вот с такими хлопьями не понятного цвета. Что то между желтоватым и каким то зеленоватым.
Здравствуйте.
Не переживайте, кандидоз очень часто бывает в период беременности, так как снижается естественный иммунитет у женщины. На фоне постановки Утрожестана часто бывает нарушение микрофлоры.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее, учитывая что Кандида была подтверждена по анализу.
1) свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь, Утрожестан на время лечения рекомендуется применять через рот, эффект от этого не снижается
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Резеда Венеровна, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендацию по поводу Вагилака - обязательно начну. Немного напряг цвет выделений на фоне лечения , это такая реация препарата и среды влагалища ?
Принятый ответ
Да, не переживайте, такое очень часто встречается на фоне свечей.