Можно ли совмещать преднизолон (аутоиммунное заболевание) и с лечением ГЭРБ
Добрый день. По результатам ФГС поставлен диагноз ГЭРБ, гастродуоденит, полипозное образование желудка с эрозией. Вместе с тем выявлено аутоиммунное заболевание IgG4-СЗ (в течение длительного периода сухой кераконьюктивит, УЗИ показало отёк слезных желёз, длительно капаю в глаза рестатис и увлажняющие).Ревматолог назначил преднизолон. Гастроэнтеролог -хайрабезол,тримедат, альмагель и ферлатум). Можно ли совмещать эти лечения? С чего начать, если нельзя?Больше волнует состояние глаз. Может быть на хеликобактер нужно провериться и лечить его антибиотиками, может быть он вызывает аутоиммунное заболевание и отёк слезных желёз и воспаления в желудке? ( это мои мысли) Что делать, организм разваливается. А всего 35 лет.
Здравствуйте. Совмещать, не то что можно, а нужно, потому что один из побочных эффектов преднизолона это стероидная язва, поэтому при приеме преднизолона всегда пьем под прикрытием ингибиторы протонной помпы. И также все остальное лечение, это поможет защитить слизистую.
Да, уреазный дыхательный тест можно сделать для выявления хеликобактер, но его связи с аутоиммунным заболеванием нет.
Здравствуйте!Лечение совмещать конечно можно.На хеликобактер можете сдать дыхательный уреазный тест или кал на АГ к хеликобактер пилори, при положительном результате нужна эрадикация. Но связи между хеликобактером и аутоиммунными процессами нет.
Здравствуйте!
Лечение совмещать можно, но гормоны сами по себе оказывают негативное слизистое на слизистую оболочку желудка!
Поэтому на Хеликобактер обследоваться обязательно до лечения ипп (кал на хеликобактер методом ифа или дыхательный уреазный тест на хеликобактер).
Я бы добавила : ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель с учётом наличия эрозий и для защиты слизистой оболочки желудка!
Связи с Хеликобактер и аутоиммунным заболеванием нет!
Татьяна, доброе утро! Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить по поводу диеты. Согласно аутоиммунного протокола нельзя употреблять глютен ( зерновые, злаковые и их масла), бобовые, яйца, молочку, и пасленовые из овощей, сладкое. Остаётся -мясо, рыба, овощи, фрукты. Также рекомендована пищевая добавка бетаин ( повышает кислотность желудка). Диета при ГЭРБ содержит другие рекомендации по питанию. Какой диеты придерживаться при этих двух заболеваниях и можно ли пропивать бетаин, не влияет ли он на желудок отрицательно при ГЭРБ? Спасибо.
Диета по аутоиммунному протоколу не применяется, и не несёт доказательной базы!
Вам самое главное соблюдать антирефлюксный режим, ограничить острое, кофе, шоколад томаты.
Никакие БАДы не показаны! Тем более сейчас с учётом наличия эрозий!
Заведите пищевой дневник, питание по здоровому образу жизни, по вашей переносимости, самое главное избегать переедания!
Татьяна, а если выявлен будет хеликобактер, можно ли будет одновременно с всем этим пить антибиотики?Или пока его оставить в покое и лечить основные заболевания? Сегодня сдача теста в 9-30. Спасибо
Преднизолон в какой дозировке назначено?
5мг по 2 таб. Утром и вечером
Увеличение дозы будет или так и останется! На какой срок назначили?
Татьяна, дозу на месяц, врач сомневается. По сути нужна дозировка больше, чтобы приостановить процесс, но с учетом таких сопутствующих заболеваний не увеличивают. Дальше пока не понятно
В таком случае, если будет положительный то нужно пролечить, обязательно добавить ребагит тогда на 8 недель, он будет защищать слизистую оболочку желудка!
Татьяна, одновременно с преднизолон антибиотики можно?
Принятый ответ
Да, можно, но без увеличения дозы
Татьяна, огромное Вам спасибо!?
Здравствуйте.
Лекарственную терапию совмещать можно .
Хеликобатер определить или урезанный дыхательный тест на хелико или анализ кала на хеликобактер пилори, до начала приема ингибиторов протонов помпы .
Хеликобактер аутоиммунные заболевания не вызывает .