Затяжной кашель без температуры

Здравствуйте! Ребёнок 2,8 г, 4 дня был с температурой 38-39, было немного сопель прозрачных. После спада температуры начался влажный кашель, приступы обычно перед сном или посреди ночи. Сдали кровь. Врач посоветовал пропить антибиотик Клацид, обязательно ли при таких симптомах и анализах давать антибиотик ? Есть ли альтернативные способы ? Сейчас мы промываем нос аквалором, и делаем ингаляции Секстафаг.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть небольшое преобладание нейтрофилы над лимфоцитами, что говорит о бактериальной инфекции, но лейкоциты в норме, анализ крови больше вирусный, чем бактериальный. Я бы рекомендовала обойтись без антибиотика, тем более температура купировалась, значит динамика положительная, организм сам справится. Если аускультативно в лёгких чисто, значит кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки, вы все верно делаете промывете нос можно до 5 раз в день, ингаляции тоже можно продолжить. Кашель может сохраняться, на протяжении месяца. В динамике контроль оак через 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас по анализу есть небольшое увеличение нейтрофилов, лю должно быть больше лимфоцитов. Поэтому врач настояла на антибиотике.
Если ребёнка ничего не беспркоит кроме остаточного кашля и лёгкие чистые, нет хрипов, то может их не пить, главное чтобы не было ухудшения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови, возможно у ребенка была бактериальная инфекция, но организм справился самостоятельно. На данный момент показаний для антибиотика нет. Пока наблюдайте за ребенком, продолжайте промывать нос, ингаляции тоже можно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте, есть небольшой перевес нейтрофилов в большую сторону. Но думаю пока можно подождать без антибиотиков. Если ребёнок кашляет а положении лёжа это походе на постназальный затек. Убирается частым промыванием носа. Проветриванием. Поднятием при сне головным концом ,увлажнение воздуха