Выделения после установки Мирены
Здравствуйте! 26.07.22г. была чистка эндометрия (диагноз гиперплазия эндометрия), 14.09 была установлена ВМС Мирена с 29.07 по 14.09 цикл так и не восстановился (менструации не было). 21.09.22 началась менструация обильная и болезненная с кровяными сгустками, длится уже 7-ой день. Это норма?
Принятый ответ
Добрый день.
После задержки менструация всегда бывает более обильной.
Что касается именно Мирены - изготовитель пишет о возможных нарушениях цикла в периоде адаптации, а это 3-6 месяцев, после которой начнется стойкое снижение менструальной кровопотери.
На данном этапе можно принимать Транексам 1000 х 3 раза, Дицинон 250 х 3 раза для того же самого снижения кровопотери.
Здравствуйте! Да, это норма, не беспокойтесь. Первые месяцы ношения ВМС цикл может быть нерегулярный, далее обычно возникают вместо менструации мажущие выделения вместо обычных менструальных.
Если выделения будут продолжаться более 8-9 дней, попейте Транексам по 1000 мг 2-3 раза в день до 4х дней, если нет противопоказаний.
Екатерина, здравствуйте. Такие выделения могут быть. Это реакция организма на спираль, идет адаптация. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день. Если выделения будут периодически продолжаться, то спираль Вам не подходит и нужна замена препарата.
Здравствуйте, Екатерина!
Мирена - гормональная спираль, содержащая только гормон второй фазы цикла и у большинства женщин имеются разного рода измения цикла на фоне Мирены. Это может быть и как отсутствие менструации длительно, так и нерегулярные менструации, а порой бывает кровотечение прорыва.
Если ваших выделений очень много - более 6 полных прокладок в сутки - то надо дополнительно принимать кровоостанавливающие препараты.
Здравствуйте. Учитывая, что у Вас уже была гиперплазия эндометрия, сейчас она же после задержки. Плюс, сама спираль может вызывать увеличение объема менструации в начале ее установки. Начните Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней