Консультация гинеколога /

Тянущие боли с середины цикла при приёме Белары — вопрос №1062354

Добрый день! 28 мая 2022г был удалён полип, по результатам гистологии железисто фиброзный полип цервикального канала. Была назначена Белара. Переносится хорошо, но с середины цикла начинаются тянущие боли внизу живота и редкие мажущие выделения. Таблетки не пропускаю. Допиваю 4 пачку, но симптомы сохраняются. Мне 41 год, вес 63 кг, рост 160. Может ли на 4 пачке быть такое или он мне не подходит? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия!

В середине цикла может быть лишь овуляция и сопровождаться болью, мажущими выделениями, но на фоне приема Белара овуляции быть не должно и не может быть при регулярном приёме.
В таком случае вам поможет разобраться узи. Выполните его в середине следующего цикла. Яичники должны выглядеть на фоне приема Белара одинаково, в них небольшие фолликулы, нет доминантного.
Если по узи все хорошо- вам не стоит переживать, а продолжать приём Белара далее. Это хороший препарат, действительно хорошо переносится и обладает множеством положительных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо я сделаю узи. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на 4й - тогда, возможно, не подходит.
Обсудите с доктором вопрос перехода на, например, Линдинет 20
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Обсужу с врачом, только на приём на 5-7 день цикла записана, а это нужно новую упаковку уже начать пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, вы можете и самостоятельно принять такое решение.
Происходящее говорит о том, что прогестиновый компонент препарата недостаточен для вас.
Клиент
Игорь, хорошо, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А Вы делали узи малого таза в последнее время?

Что по результатам?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 15 июня - это через 3 недели после полипэктомии. Теперь контрольное узи через неделю (прошло 3 мес)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала повторить да Узи.
Вероятнее всего нужно сменить препарат, таких ощущений быть не должно.
Можно попробовать прием Клайры, если по узи есть эндометриоз - Силует, Жанин.
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста а если препарат не подходит, возможен рецидив полипа за это время? И на контрацептивный эффект влияет?
Клиент
Араксия, в 2018 году я удаляла полип, после был назначен Силуэт, принимала где-то полгода. Полип снова появился через 4 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контрацептивный эффект должен быть сохранен. Полип не должен вырасти, не беспокойтесь.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Адаптация уже прошла. Может вы болели в этом месяце,или был стресс?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Так вроде не болела, хотя дети болели, лечила. Пару дней голова болела сильно, это и все симптомы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия!Вероятнее всего,что Белара Вам не подходит.Рекомендую Вам перейти на Клайру.Этот КОК был создан специально для женщин после 40 лет с минимальным количеством побочных эффектов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат вам не подходит, в середине цикла так не должно быть, вы должны проконсультироваться с лечащим доктором