Консультация хирурга /

Шишка на пальце — вопрос №1062441

Несколько месяцев назад на безымянном пальце ноги образовалась шишка диаметром несколько миллиметров. Сейчас начала чувствовать в пальце онемение. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Инна, здравствуйте!
По фото похоже на формирующуюся дерматофиброму кожи(мое предположение)
Можно обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии образования.
И так как образование приносит дискомфорт, то лучше его иссечь с последующим гистологическим исследованием.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Инна.
Предположительно это дерматофиброма - доброкачественное образование соединительной ткани.
Для уточнения рекомендую сделать дкрматоскопию у дерматолога. И если есть дискомфорт, связанный с механическим воздействием обуви, то правильнее будет её удалить с последующей гистологией.
Сейчас старайтесь носить удобную мягкую обувь, при боли-местно диклофенак гель 5%.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По фото не исключено что это фиброма или атерома или дерматофиброма.
В любом случае советую Вам удалить данное образование с проведением его гистологического исследования (чтобы потом спать спокойно).
А для этого Вам надо посетить дерматолога (хирурга).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Инна !
По фото немного не хватает чёткости , чтобы определить образование у Вас на поверхности кожи или под кожей !
Пожалуйста , напишите об этом , - на коже или под ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, под кожей
Хирург
В таком случае это абсолютно доброкачественное новообразование , - фиброма !
Что делать ?
Необходимо удалить , но это не значит ,что нужно бежать завтра ! Вам нужно подобрать удобное для себя время и сделать это в обозримом будущем .
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ФИБРОМА ! Бояться каких -либо осложнений как из - за её нахождения у Вас или осложнений во время операции не нужно ни в коем случае , т.к. её доброкачественный характер не вызывает никаких сомнений , а локализация (почти верхушка фаланги) говорит о том , что не имеет связи ни с НЕРВАМИ , ни с СОСУДАМИ , ни с СУХОЖИЛЬНЫМ АППАРАТОМ , ни с СУСТАВАМИ пальца , потому осложнений при удалении и после просто быть не может !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать дерматоскопию, возможно, дерматофиброма, от постоянного сдавления может образовываться