Консультация ветеринара /

Энтероколит или не понятно что!!! — вопрос №1062517

Добрый день,помогите пожалуйста,собака угасает на глазах!!! Цвергшнауцер 11 месяцев.началось неделю назад,рвота до 5 раз в день,потом расслабился стул,на следующий день понос кровью!!! ( Т е. С начала симптомов пошел второй день),я прям с прогулки побежала в ветеринару.осмотрели,взяли анализ крови,назначили Омез, Тримедат, Альмагель.назначили УЗИ.по УЗИ сильно утолщены стенки толстого кишечника,много газов,местный лимфоденит и немного увеличена селезёнка.Но ничего сверхплохого как бы не увидели.у собаки ещё был аппетит,он ел,дальше становилось все хуже,аппетит пропал ,я побежала опять к врачу,сделали капельницу.( Все УЗИ ию,анализы и назначения есть,могу приложить).в анализе крови немного повышены лейкоциты и всё.дальше подозрение на панкреатит и анализ на панкрерлипазу.он отрицательный! Собака,вроде,начала есть,давала по ложке ,буквально.Был стул,нормальный,оформленный.капельницы больше не ставили,оставил врач только уколы.сдеоали платифиллин вчера и после второго укола вечером с собакой начался треш .его трясло,взгляд в одну точку,весь выгибается как струна,живот напряжён.дпли Спазмалгон.сегодея погулял,писает хор,а стула не было.ледит апатичный,не ест,не пьет((( что делать не знаем теперь!??? Помогите!!! Ещё когда он стоит у него как бы поджимается живот сам по себе,как вакуум

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Все анализы и исследования загрузите. + Инородное тело исключили?
Ветеринар
Здравствуйте. Возможно применение Платифиллина вызвало такую бурную реакцию (индивидуальная реакция гиперчуствительности). Впоследующем стоит отказываться от его применения.
До назначения диеты гастроинтестинал, чем кормили? Проводилось ли исследование кала на простейшие?
Если гастроэнтероколит вызван неподходящим рационом, то назначенная диета и пробиотики (например Фортифлора) решают этот вопрос.

Клиент
Геннадий, добрый день.кормили смещено,утром сухой,вечером натуралка( сырое мясо, субпродукты,кабачок,рис, гречка)
Ветеринар
"натуралка" из каш очень сомнительна для собак. На углеводах себя хорошо чувствуюет патогенная флора кишечника, а не собака. Стоит отказываться от такого типа питания. Используйте промышленные рационы премиальных марок и воду для кормления животного в будущем и тогда вероятность развития подобных проблем будет сведена к минимуму.
Анализ кала на простейшие рекомендовал бы сдать. Диета и пробиотики на 2-4 недели. При болезненности брюшной полости хорошо помогает Спазмалгон (Спазган, Ревалгин) 25 мг/кг дважды в день.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, спасибо!!!!
Ветеринар
Здравствуйте.
Нарушение работы желудочно-кишечного тракта (в данном случа энтероколит, по узи), мог быть вызван погрешностями в питании, а также паразитарными инвазиями (для этого сдать кал на простейшие - исключить/подтвердить, для полноты картины).
Что сейчас продолжаете из лечения? Сколько дней даете корм настроинтестинал?
То, что описываете, похоже на индивидуальную реакцию на платифиллин. Больше не следует применять.
Клиент
Виктория, корм купила монж интерстициальный сухой,тот что рекомендовал врач,он его поел один раз и потом была рвота,последующие несколько дней (если был аппетит) кормила гречкой на воде и вареной индейкой в перемолотом виде по 2ст ложки , буквально, так как думали ,что это панкреатит,а при нем очень дробное питание.сегодея купила монж гастроинтерстециал мягкий,поел с удовольствием.подключили Энтерофурил,по совету знакомого ветеринара,так как он сказал,что антибактериальное лечение надо было назначать сразу( только сегодня начала после разговора с ним) и Спазмалгон.
Клиент
Виктория, но он очень вялый,лежит весь день,до Спазмалгона была дрожь в теле
Ветеринар
1. По кормлению: только корм монж гастроинтестинал и вода. Больше ничего. Небольшими порциями, 4 раза в день. Кормить в течение 6 недель, затем в зависимости от состояния либо переходить на натуральный сбалансированный рацион (составленный у вет.диетолога или врача), либо корм линеек чувствительное пищеварение.
2. Спазмалгон - на 3-5 дней (в зависимости от состояния). Потому что такое состояние связано со спазмированием желудочно-кишечного тракта.
3. Добавить омепразол (омез) из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, за 30 минут до еды. Курс - 21 день.
И энтеросгель - по 1 чайной ложке, за 1,5 часа до еды и других лекарств. Курс 5 дней. Предварительно развести в небольшом количестве воды, дать со шприца, без иглы.
Клиент
Виктория, Энтеросгель даём ( начали сегодня), Омез был назначен сразу ,на 5 дней,мы из уже продавали.надо опять давать? Стул сейчас на прогулке был хороший, тьфу тьфу.периодически отрыжка воздухом
Ветеринар
Да, омез продлить, его полноценный эффект наступает только на 10-14 сутки. Поэтому возобновите его прием.
Клиент
Виктория, надо ли сдавать инфекционный профиль?
Ветеринар
Когда была проведена вакцинация и чем (название вакцины)?
Клиент
Виктория, мельбемакс 2 мес назад и бравекта действительно до октября.все остальные в детстве по протоколу
Ветеринар
Это противопаразитпрные обработки.
Если вакцинация проведена в срок, и состояние не ухудшается, аппетит появился, то необходимости сдавать инфекционный профиль не вижу.
Клиент
Виктория, вчера поел вечером с удовольствием,даже поиграл,чего уже неделю не было,был хороший стул.ночт прошла спокойно,а под утро опять был беспокойный ,подтрясывался.Дала спазмалгон.просто продолжать лечение?
Ветеринар
Да, продолжать прописанное лечение. И погрешностей в кормлении не допускать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Ветеринар
Переделайте узи и рентген снимок брюшной полости.
Возможно спазм кишечника, возможно и инородное тело.
Что сейчас с температурой? Дефекацией? Сдавать на парвовирусный гастроэнтерит можно было бы сдать, если бы диарея была.

Собаку лучше откапать с лидокоином