Консультация педиатра /

Мезаденит у ребенка (7 лет) — вопрос №1365384

Добрый день. У ребенка поставлен мезаденит 10 дней назад. Температуры, рвоты не было. Делали УЗИ, исключили аппендицит. Лечение: тримедат, бак-сет иммуно, экспортал. При спазме нош-па. Боль то проходит, то снова. Перед этим болели ОРЗ. Проблемы со стулом начались. Спит хорошо. Утром сразу жаловаться начинает. Боль в области пупка и ниже немного. Питание поменяли. Когда ничего не беспокоит, хорошо кушает, играет. Что можно ещё обследовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Отмечается ли у ребенка повышенное газообразование?
Прикрепите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет, газообразование обычное, к сожалению, узи осталось в своей поликлинике, там подтвердили воспаление узлов.

Педиатр
Здравствуйте. Мезаденит это воспаление лимфатических узлов брюшной полости, возникает на фоне вирусных инфекций, так как лимфоузлов наш иммунный орган. Лимфоузлы как правило приходят в норму в течении 3 месяцев, после перенесенной вирусной .
Вы оак сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил. Чем снимать спазм можно? Педиатр справку в сад выдала. А я не знаю, как водить с болями.
Педиатр
По оак ускорение соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции. Анализ крови восстанавливается в течении месяца.
Спазм можете снимать тримедатом по 50 мг 3 раза в день.
Клиент
Анна, тримедат пьем 10 дней, толку мало.
Педиатр
Так как тримедат спазмолитик, то спазмы он должен снимать. Я бы Вам рекомендовала сдать кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, так как часто причиной утренних болей в животе может быть паразитоз.
Биохимию крови (алт, аст, щелочная фрсфатаза, амилаза, общий билирубин, сахар).
Сдать анализ кала на копрограмму.
Клиент
Анна, можно ли сдавать анализы пока пьем Экспортал? Может есть анализ крови на паразитов?
Педиатр
Да, можете сдавать анализы на фоне данного препарата.
Анализы крови на паразитоз к сожалению мало информативны, лучше всего это кал и соскоб.
Клиент
Анна, можно ли выпить Пирантел от паразитов, мы пока сдаём анализы ещё пройдёт дней 10.
Педиатр
Нет, противопаразитарный препараты без подтвержденного диагноза не назначаем.
Клиент
Анна, добрый день. Можете, пожалуйста, посмотреть копрограмму?! На я.глист чисто. Пока сдали по 1 разу.
Педиатр
По копрограмме нет признаков воспаления, но есть нарушение переваривания , поэтому нужен препарат креон 10000 МЕ 3 раза в день, во время приема пищи, курсом 2-3 недели.
Клиент
Анна, огромное спасибо. Биохимию лучше сдать сразу или подождать немного?
Педиатр
Можете сразу сдать и потом после курса терапии, если будет в этом необходимость.
Педиатр
Добрый день.
По оак есть признаки за вирусную инфекцию, в течение 2-3 недель признаки мезаленита должны уменьшаться.

Но так как боли все еще беспокоят, желательно проверить ребёнка на глистные инвазии : сдать кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня и сок на энтеробиоз-на грязную попу, утром не моем
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Кал на яйца глист не сдавали?