Консультация педиатра /

Белые сопли у ребёнка , как пена — вопрос №1062522

С ребёнком 2 месяца приехали к бабушке , в другой город
Появился кашель , вчера был просто кашель, а теперь как будто отхаркивающий
Аспиратором отсосали сопли, они в виде белой пены
Что это может быть ?
Аллергия ?
Или же насморк ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Насморк! Орошайте нос Аквалор беби и удаляйте отделяемое аспиратором
Клиент
Мария, спасибо
А грипферон не стоит ? Или же свечи виферон для профилактики

Инфекционист
Нет никакие иммуномодуляторы не нужны и не практикуйте их в лечении ребёнка могут вызвать аутоиммунное заболевание. Пока покой орошение носа чаще прикладывайте к груди
Педиатр
Здравствуйте! Возможно у ребенка ОРВИ. Слизистое отделяемое при аспирации может становиться пенистым. Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое.Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 19-21 °С, влажность 40-60%.
При повышении температуры тела выше 38,5С и при плохом самочувствии ребенка можно использовать Ибупрофен детский или Парацетамол детский.
Нос промывать Физ.раствором или Линаква Бэйби 5-6 раз в день. Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора.(При аспирации ребенок лежит на спине, голову удерживайте прямо, носик аспиратора направляйте при введении в нос прямо, в сторону затылка, другую ноздрю можно прижать).
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, а стоит ли делать ингаляции физ раствором?
Педиатр
Нет, ингаляции не рекомендую. Если ребенок на ГВ, чаще прикладывайте к груди. Если на ИВ, то допаивайте водичкой, суточный объем воды приблизительно равен объему одного кормления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Заложенность носа есть? Как ночью спит?
Клиент
Екатерина, заложенность не замечаю , когда сосет грудь дышит , кашель только беспокоит и ночью капризная
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может быть из-за стекание по горлу.
Не пугайтесь белого пенистого отделяемого, при ОРВИ, остром рините это частое явление.
Увлажняйте воздух дома, в нос по 2 кап Аквалор или Аквамарис капельки и убрать аспиратором.
Педиатр
Завтра, возможно орви заразились. Проиывайте нос в течение дня раствором морской воды. При заложенности сосудосуживающее. Проветривать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Кашель скорее всего связан с постназальным затеком. В нос Аква Марис беби, при сильной заложенности називин беби до 5 дней. Следите за влажностью(55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр
Насморк.
Ваша задача промывать нос солевым раствором в виде капель и убирать слизь аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина, у малыша насморк, а кашель связан с постназальным затеком, поэтому промывайте носик малыша аквамарисом 3-4р в день 5дн при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, если ребенок на ГВ то по чаще прикладываем к груди если на ИВ поите тёплой водичкой, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов, наблюдайте за температурой, снижаем температуру при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св , отхаркивающие сиропы до 3х лет противопоказаны, если кашель участиться то можно сделать ингаляции с физ раствором 2мл 2р в сут. При отсутствии положительной динамики обязательно вызываем врача ребенок маленький. Будьте здоровы!