Низкая сатурация ночью,часто кашель

Низкая сатурация в ночное время,а так же присутствует кашель в основном в ночное время,не известного происхождения!Делал КТ грудного отдела,вроде что-то выявили но немогу понять как лечить или что делать с фиброзными плотными очагами до 3 мм?

30 лет

Добрый день!Опишите динамику сатурацию и Прикрепите протокол КТ.

По КТ нет никаких данных, говорящих о воспалительные процессы в лёгких.С фиброзными плотными очагами делать не надо-это следствие перенесённых инфекций.Ночной кашель может говорить в пользу рефлюкса, вы давно делали ЭГДС?

Здравствуйте. С очагами ничего делать не надо, кашель не от них. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, чтобы оценить работу бронхов. Аллергия есть у вас, вы курите, Ковидом болели? Нужна консультация гастроэнтеролога, так как есть загиб желчного протока, это может провоцировать кашель в горизонтальном положении.

Здравствуйте! Сатурация зависит от кровообращения. Его ухудшение в ночное время может быть и причиной кашля. Можно провести дообследование -ЭКГ, УЗИ сердца. Это позволит уточнить диагноз. Из медикаментов можно использовать Актовегин по 1 таб 2 раза в день утром и в обед 7 дней. то улучшает микроциркуляцию, обменные процессы, регенерацию тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Здравствуйте Доктор,добавил фото экг и узи

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, как давно у вас кашель в ночное время? Бывает ли у вас изжога или привкус кислоты во рту по утрам и в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ирина, здравствуйте кашель начал появляться после работы на пыльном производстве при этом и изжога появилась,но редкая.Было несколько раз,что отрыжка кислая была и кашель сразу появлялся.

Вот, это может быть проявлением рефлюкса гастрита и ГЭРБ. Вам нужно сделать фгдс.
Как вы питаетесь? Вечером спать ложитесь через сколько времени после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ирина, питаюсь регулярно,ложусь через полтора часа после приёма пищи

Принятый ответ

Понятно хорошо.
Советовать вам сейчас что-то по лечению без дообследования было бы не правильно. Вам нужно делать спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить бронхоспазм. И смотреть фгдс, чтобы оценить рефлюкс (но тут все сложнее, так как ГЭРБ бывает проявляется только жалобами, а на фгдс признаков нет), в таком случае назначают пробную терапию в течение 1 месяца ингибитором протонной помпы (пантопразол, рабепразол, например), если на этом фоне кашель уменьшается, значит причина в ГЭРБ (в попадании кислоты из желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ирина, спасибо ?