Консультация онколога /

Высокая температура после лечения — вопрос №1062658

Диагноз рак почек (удалена), также удалены почти полностью надпочечники. были метастазы в легкие, удалены лучом.
Пациент получает таргетную терапию и имунную (бивоцизумат интерферон) с января 21 года по настоящее время. В августе 2022 резкий скачок температуры по невыясненной причине
Результат КТ от 24 08:
"Состояние после неырарналэктомии справа, резекция левого налпочечника (2018, 2019) по поводу c-rпочки с mts в надпочечники.
Состояние после истечения кисты левой почки. Жидкостное образование аортокавальном промежутке, без динамики (признаки лимфокисты) mts в лёгкие, Состояние после РЧА в верхней доле правого легкого без признаков локальной прогрессии.
Лимфоденопатии подмышечной области слева. КТ-картина мезентериального панникулита. Киста печени. Без существенной динамики от 14 06 2022"
После подъёма темп. в августе был перерыв в лечении в течение 10 дней.
Затем лечение возобновились и начались подъёмы темп.тела , озноб и слабость.
Последний скачок темп.был до 39,5.
Пациент ослаблен. Сегодня низкое Ад.

Температура держится уже 4 дня.
Вопросы:
1. может ли такая длительная гипертермия быть связана с онколечением или это какая-то другая инфекция/вирус?
2. не является ли такая высокая долгая температура противопоказанием к такой схеме лечения? (завтра снова нужно колоть интерроферон).
3. что вообще делать? какие-то дон анализы сдать?

Возраст: 60

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
на фоне интерферона температура может быть до 37,5 - гриппоподозный синдром.
Температура высокая, 38,5 и выше требует установления источника.
В срочном порядке сдать общий анализ крови, СРБ. расширенная лейкоцитарная формула. анализ мочи.
По лейкоцитам будет понятно если ли вирус или бактерия.
При высокой температуре специальное лечение - противопоказано до стабилизации.
Обязательно связаться с лечащим доктором.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо Вам! Загрузил последние анализы. может быть, они что-то покажут?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы прикреплённые в целом хорошие.
Нужны свежие.
Если в момент сдачи тех анализов не было такой температуры, а сейчас она есть - нужно пересдавать.
Клиент
Виктория, на момент сдачи этих анализов температура была в норме. была высокой за день до них. и всю неделю до этих анализов. нужно обязательно пересдать, верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, верно!
обращаем внимание на лейкоциты, нейтрофилы и СРБ
при повышении лейкоцитов - инфекция бактериальная.
при их снижении ниже нормы- вирусная.
СРБ покажет общий уровень воспаления в организме.
так же советую проконтролировать ферритин.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после крайнего курса бевацизумаба, обследования и анализы свежие.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо Вам! Загрузил последние анализы. может быть, они что-то покажут?
Онколог
По анализам нет ничего критичного, интерферон всегда вводят один и тот же?? После перерыва подъемов температуры не отмечалось?
Клиент
Юлия, интерроферон всегда одинаковый. ранее на интерроферрон не было реакции такой. больше 37 не поднималась.
После первого резкого скачка в конце августа (длилось более недели) интероферрон не делали, температура нормализовалась. снова начали и пошла реакция описанная (до 39,5) и большая слабость.
Онколог
Чаще всего такая реакция проявляется при введении самых первых инъекций, но вы получаете лечение уже давно. Сейчас вам можно купировать температуру парацетамолом, ибуклином, нурофеном( любой из препаратов), если не снижается анальгин +димедрол. И посмотреть как долго будет повышение до тех цифр, что зарегистрировали сейчас. Если промежуток будет меньше, тогда можно ввести ещё раз и посмотреть реакцию. Если нет, уменьшать дозу или попробовать заменить на другой аналог препарата. Дополнительно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, мочи и срб. Кт обп и кт огк, вы проходили , так? Мрт головного мозга , мрт малого таза когда делали?
Клиент
Юлия, спасибо большое! арт головы и таза вроде бы не делали. нужно обязательно, да?
Онколог
Вообще при ЗНО почки с метастазами обязательно проводить полное дообследование-мрт головного мозга с ку, мрт омт с ку, остеосцинтиграфию костей, нужно обсудить с онкологом этот момент и попросить направления на плановое обследование. Сейчас сдайте анализы, если все в норме, нужно решать по поводу дальнейшего лечения( выполнять коррекцию/уменьшение вводимой дозировки, заменить препарат или отменять полностью терапию интерферонами).
Онколог
Здравствуйте

На фоне ИФН температура может подниматься. Но дифференцировать инфекция это или побочный эффект терапии должен ваш онколог и терапевт (вы сдаёте анализы крови, мочи, терапевт проводит очный осмотр). Если инфекция исключена, то лечение продолжают и онколог корректирует сопутствующую терапию. Если пациент переносит лечение плохо несмотря на все принятые меры, то надо обсуждать с онкологом смену лечения на др.вариант.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скачки температуры могут наблюдаться на фоне приема интерферона. Но учитывая то что лечение вы получаете давно необходимо дифференцировать побочный эффект от инфекции. Вы должны сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ. По анализам будет ясна причина. Сейчас для снижение температуры можно принимать немесил, парацетамол, нурофен. При отсутствие эффекта сделать анальгин с димедролом. Если эффект будет незначительный то необходимо обсудить вопрос с лечащим врачом о редукции дозы или замена препарата на аналоги.