Метастазы в печени,прогноз
Здравствуйте.Женщина 69 лет пожелтела,ан.от 18.01-алт-151. Аст-184, ггт-1143,билир.прямой 177,общий 319.Госпитализация в хирургию,20.01 проведена ЧЧХС,обнаружено объемное образование печени с инвазией в ворота печени,разобщение желчных протоков 4 тип по бисмут-корлетт.Мскт без контраста от 19.01-во всех отделах печени множество разнокалиберных образований до 76 мм,денс.плотн. 20-35 ед.н,жидкость в брюш.полости.Выписка 26.01 ,гемогл-84,тр.227×10, билирубин общий-340 ,прямой 180, алат 79, аст 67,амилаза 21.Сейчас дома сильные боли,бред,отсутствие аппетита,невозможность встать и поворачиваться на бок.Можно ли дексалгин в уколах для купирования боли, прогноз дальнейший,возможно ли что то сделать для продления жизни.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста дренаж установлен? Желчь отходит по дренажу? Проводилось ли какое либо гистологическое исследование опухолевого материала?
Идеальный вариант, это обратиться к врачу паллиативной помощи для с целью назначения симптоматической и противоболевой терапии а так же решить вопрос о возможном стационарной лечении в паллиативной отделении с целью коррекции показателей крови и общего состояния.
Отсутвие аппетита и наличие болей связано с нарушением функции печени и желчного пузыря и общей интоксикации.
В настоящее время можно использовать парацетамол до 4 гр в сутки, так же рекомендуется консультация онколога или терапевта по месту жительства с целью назначения противоболевой терапии.
Здравствуйте
По описанию состояние соответствует тяжелому распространенному опухолевому поражению печени с механической желтухой и печеночной недостаточностью. Боли, спутанность сознания, слабость и отсутствие аппетита это признаки декомпенсации. Дексалгин возможен лишь кратковременно, предпочтительнее подбор опиоидного обезболивания. Прогноз серьезный. В такой ситуации рекомендуется подключать паллиативную помощь для контроля боли и симптомов, рассмотреть госпитализацию в паллиативное отделение.
Здравствуйте
Ситуация достаточно серьезная
Есть признаки выраженной печеночной недостаточности по двум причинам:
1 - массивное поражение печени
2 - механическая желтуха
За счет этого повышен билирубин и в аспекте прямой и в аспекте непрямой фракции
Учитывая такую тяжесть состояния - помочь в домашних условиях невозможно
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение:
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)
Здравствуйте,терапевт отправил к онкологу.Онколог объяснил,что сделать ничего не возможно,только симптоматическая помощь на дому.В заключении написал диагноз,по коду доброкачественная опухоль печени.Это потому что диагноз ставится только по гистологии?И сказал,чтобы я привезла диск с кт, его посмотрит профессор в онкологическом диспансере,но это не меняет того,что делать ничего не будут.Подскажите,с какой целью тогда везти диск в онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте
Принять решение о том, показано или не показано лечение может только онкологический консилиум
Не терапевт и не онколог единолично
Здравствуйте. Описанная картина соответствует тяжёлому распространённому поражению печени с механической желтухой и печёночной недостаточностью, поэтому сейчас речь идёт прежде всего о симптоматической и паллиативной помощи. В такой ситуации дексалгин и другие противовоспалительные препараты обычно малоэффективны и могут быть небезопасны для печени, чаще требуется подбор опиоидного обезболивания и коррекция интоксикации в условиях стационара. Прогноз при таком объёме поражения, желтухе и ухудшении сознания, как правило, неблагоприятный и измеряется неделями–месяцами, но качество жизни можно улучшить. Оптимально срочно связаться с врачом паллиативной службы или вызвать онколога на дом ..
Здравствуйте!
Ситуация крайне тяжёлая, прогноз неблагоприятный.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочной госпитализации в паллиативное отделение для стабилизации состояния.
Сделать это можно через врача поликлиники или через скорую.
Вряд ли Дексалгин поможет.