Тревога, шум в ушах

Прошу вас поделиться мнением, после хронического стресса в августе у меня случилась первая ПА, далее сентябрь они повторялись (5-7 штук, такой сильной больше не было), с помощью КПТ и видео, книг справилась с ПА. Обследования я проходила, здоровье и витамины в норме. Из-за напряжения ,видимо, у меня появился шум в ушах. Уши проверяла, тоже все ок. Я не страдаю ипохондрией, особо ничего не боюсь сейчас (фобий нет). Но проблема в общем напряжении сейчас, есть дрожь внутри (небольшая), шум в ушах, иногда тревога (но с мыслями я работаю). Я выхожу на улицу и тц, метро и тд, но я в каком-то напряге еду, слежу за мыслями, отвлекаюсь. Так вот я не понимаю, я так выздоравливаю. Но по сути раньше я так себя не контролировала, в общем мне сейчас сложно расслабиться . АД пить не хочу, на год подсаживаться на лекарства тоже. Что можно полегче попить? Или в целом больше ничего не пить? Помогите советом, книжки, массажи, расслабления и тд делаю

Остеохондроз шейный, небольшие узлы в щитовидке
31 год

Здравствуйте. Иногда мы назначаем коротким курсом анксиолитики (2-3 недели), или ситуационный прием при тревоге. Например атаракс, он не вызывает привыкания и лекарственной зависимости. Помогает симтоматически справиться с тревогой здесь и сейчас, т.е. пока его принимаете. В перспективе же для достижения стойкой ремиссии- это либо психотерапия, либо антидепрессант, либо и то и другое.

Мне вот невролог Спитомин прописал, не знаю пить его или нет. Я вроде и не волнуюсь уже, работаю на удаленке, но вот было совещание, мозгом я не переживала, но тело потрясывает. Так ведь тоже быть не должно, не понимаю я усугубляю болезнь или я уже восстанавливаюсь, просто тело не сразу приходит в форму. Что думаете насчет процесса и препарата этого?

Принятый ответ

Я думаю однозначно стоит продолжить психотерапию, т.к. она имеет ведущее значение в лечении тревоги. А спитомин оставить для ситуационного приема по необходимости (при тревоге, панической атаке, перед важной встречей при волнении- но в этом случае заранее примите препарат, чтоб знать как он на вас действует).

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте работу с психотерапевтом кпт, из того, чем можете помочь себе дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Основное мед лечение антидепрессанты, все остальное не лечение, только снятие симптомов, как препарат временный можно использовать атаракс, если есть стрезам, то можно и его, но он слабее и без доказательной эффективности при тревоге, но используем.

Здравствуйте! В вашей ситуации рекомендуется продолжить психотерапию-это основной метод. Противотревожные препараты принимать можно ситуационно, но они только снимают симптоматику, но не лечат. Можно использовать атаракс, грандаксин.

Мне невролог прописал на пару месяцев Буспирон. Что думаете об этом препарате?

Принятый ответ

Препарат хороший, он будет работать пока вы его принимаете, после курса лечения может вернуться симптоматика.