Что вас беспокоит?
Боррелиоз!
Здравствуйте! Прошу помощи, на протяжении года мучает слабость, а сейчас вообще очень сильно болят мыщцы, болит спина, голова очень странная, вообще перестал переносить физические нагрузки, отдышка, сдавал кучу анализов, по которым всё относительно в норме, и вот решил сдать на боррелиоз lgG пришёл положительный 1.25 КП. Соэ 4 Примерно 5 лет назад был точно укус клеща, тогда на правом боку в районе печени было пятно похожее на эритрему, был у кожника тогда, он сказал похоже на проходящий бореллиоз, пятно было просто розовое в одном тоне, ничего не беспокоило. Подскажите что сейчас делать, лечится ли боррелиоз? , и могут быть мои симптомы хронической формы? , как и чем лечить!?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Если Вы сдали ИФА, то первый шаг сейчас - перепроверить результат методом иммуноблота, так как ИФА очень часто бывает ложноположительным.
Вы принимали антибиотики при эритеме 5 лет назад?
В целом, Ваши симптомы могут быть проявлением хронического боррелиоза, это заболевание иногда проявляется воспалением периферических нервов, которые проявляются болями по типу радикулитных, нарушением чувствительности и слабостью в отдельных мышцах. Невролог Вас осматривал?
Ольга, спасибо за ответ, невролог осматривал, пробы делал, ничего не увидел, антибиотики не пил 5 лет назад, а может быть так, что незаметно клещ присосался недавно и отвалился?! Вот все эти симптомы и есть.
Это возможно, но маловероятно. Кроме того, для острого и подострого боррелиоза такие проявления не характерны.
То есть, объективно доктор нарушений со стороны нервной системы не выявил? Сила и чувствительность в норме?
Ольга, со слов невролога, да, но я ощущаю онемение рук, мыщычную слабость в руках и ногах, слабость сильнейшая, не могу долго стоять, глаза плохо фокусируются. Нужно сейчас лечить?
У Вас пока не подтверждён диагноз, нужен иммуноблот на антитела к боррелиям, а также подтверждение поражения нервной системы по данным осмотра неврологом или (если доктор ничего не находит) по электромиографии.
Ольга, а имунноблот, какой m или g?
IgG будет достаточно.
Ольга, а так вообще лечение длительное, и вообще можно излечиться полностью?
Доброе утро! Не очень длительное, курс лечения 3-4 недели. Да, боррелиоз хорошо лечится, но могут остаться остаточные симптомы после лечения связанные с повреждением нервной системы.
Ольга, здравствуйте, у нас в городе методом иммуноблота не делают анализ, что мне делать?!
Добрый вечер! Уточнить, возможно, в соседнем городе делают. В крайнем случае, если вообще никак и нигде сделать иммуноблот нельзя, можно попробовать пробное лечение антибиотиками.
Ольга, спасибо большое, в другом городе походу это только Москва, потому что Владимир, Нижний Новгород, гемохелп, ИНВИТРО, Гемотест не делают! Спасибо, попробую антибиотиками!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении и наличие жалоб лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, а могут быть такие серьёзные симптомы, и хроническое течение болезни?! Просто вообще нет сил, ломит колени, спина болит, голова не думает, а противосполительные не помогают! Это вообще лечится, легче будет?!
Да, суставной синдром может быть при хроническом боррелиозе. Лечится антибиотиком, в основном доксициклин или цефтриаксон
Ирина Владимировна, здравствуйте, всё обзвонил, лабораторий много, но никто не делает методом иммуноблота, что делать?! Ведь симптомы есть, и анализ положительный.
Если нет иммуноблот и иммуночипа, то тогда опираемся на ифа и пробно лечим по схеме выше
Ирина Владимировна, спасибо большое! А нужно дополнительно принимать пробиотик?
Модно, например, максилак 1 капс в сутки 1 месяц
Ирина Владимировна, сдал ещё lg m ифа он отрицательно, что это означает? Подскажите пожалуйста. Тоесть получается lg g положительно 125, lg m отрицательно.
Это может говорить о перенесённой инфекции (без жалоб) или о хроническом боррелиозе (при наличии жалоб)
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат анализа к вопросу.
Нина Владиславовна, здравствуйте, прикрепил
Титр слишком маленький. Не думаю, что это боррелиоз. Для уточнения сдайте иммуноблот G антител
Нина Владиславовна, спасибо за ответ, я с вами общался в другом разделе, по поводу персестирующих инфекций, вы мне посоветовали пролечиться Циклофероном в уколах, я их проделал, а эффекта никакого нет, всё осталось на прежнем уровне, вот и решил сдать на боррелиоз.
Вы пишете что титр маленький, а какой титр даёт тяжёлое течение болезни? Ведь всё равно я так понимаю заражение было, а я даже и не знал!
При хроническом боррелиозе возбудитель активный и количество антител должно быть высоким.
Сдайте кровь на иммуноблот. Часто анализы бывают ложноположительными
Нина Владиславовна, здравствуйте, нигде у нас в городе не делают методом иммуноблота, что делать?!
Тогда надо пересдать через три недели, если тир повысится в несколько раз, то пролечить боррелиоз.
Нина Владиславовна, спасибо большое за рекомендации!
Нина Владиславовна, здравствуйте, сдал ещё lg m, он отрицательно, что это может означать!? Получается lg g положительно 125, lg m отрицательно методом ИФА.
Сдайте в динамике G, чтобы оценить вероятность наличия инфекции
Нина Владиславовна, спасибо за пояснение!
Похожие вопросы по теме
- 2 Ноября 201824 ответа
- 11 Июля 20192 ответа
- 12 Августа 20222 ответа
- 11 Июля 20238 ответов