Повышен пролактин, проблемы со сном, сильная раздражительность

Добрый день. У девушки 18 лет, повышен пролактин в анализах. Сказывается на поведении и проблемах со сном. (Основной диагноз - аутизм) ТТГ и биохимия печени в норме, результаты анализов прилагаю. Делали МРТ гипофиза и мозга с контрастом - без патологии В чем может быть причина? Что еще нужно обследовать? Можно ли чем-то корректировать пролактин, кроме достинекса? Спасибо!

Аутизм
18 лет

Здравствуйте
Есть ли нарушения менструального цикла ?
Какие препараты принимаются?

Пролактин повышен за счет активной фракции , мономерного пролактина . Повышение часто связано с наличием аденомы гипофиза , поэтому проводится МРТ . МРТ , со слов, изменений не выявило . Причина повышения может быть связана с приемом препаратов .
Снижается уровень пролактина приемом препарата каберголин 0,25 мг 2 раза в неделю , например, понедельник и четверг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, благодарю за ответ.
Принимает сероквель 25 мг и элицея 20 мг в день.
Задержка есть 6 дней.

Принятый ответ

Нейролептик , а особенно антидепрессант, приводит к повышению пролактина , побочный эффект
В такой ситуации пока прием каберголина не столь актуален
Желателен контроль исследования на пролактин в следующем цикле с соблюдением правил сдачи . За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны). Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Пока рассматривается к приему Циклодинон по 1 таблетке с 1 дня цикла в течение 2-3 циклов

Здравствуйте.
Повышение ПРОЛАКТИНА при отсутствии аденомы гипофиза по данным МРТ является функциональным.
Может быть связано с применением психотропных препаратов.
В молодом возрасте может быть вариантом нормы и не требовать никакого лечения.
Если менструальный цикл регулярный, то гиперпролактинемию наблюдает и лечит врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Основным методом лечения является назначение препарата каберголин ( достинекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марианна, благодарю за ответ.
Принимает сероквель 25 мг (в списке побочных эффектов есть повышение пролактина, но дозировка небольшая, обычно назначают не менее 300 мг), также элицея 20 мг в день.
Задержка есть 6 дней.

Принятый ответ

Скорее всего повышение ПРОЛАКТИНА в вашем случае это побочный эффект психотропных препаратов
В такой ситуации можно попробовать поменять препараты, назначенные психиатром.
Если это сделать невозможно ЭНДОКРИНОЛОГ подберёт минимально эффективную дозу достинекса

Здравствуйте! Учитывая что по результатам МРТ не выявлено микроаденомы гипофиза, основная причина повышения Пролактина, вероятнее всего повышение Пролактина связано с принимаемыми препаратами, нейролептиками (сероквель) и антидепрессанты (элицея), индуцированная приемом препаратов гипепролактинемия не является опасной и купируется отменой препарата в течении 3 дней. Учитывая что препараты рекомендованы для лечения основного заболевания, и отмена не планируется, есть жалобы в связи с повышением Пролактина, в такой ситуации, учитывая что нет органической причины повышения, могут рекомендовать циклодинон, 1 таблетка утром, через месяц контроль Пролактина, если через месяц снижения не будет, улучшений самочувствия не будет в такой ситуации рекомендуют каберголин (достинекс). Обращает на себя внимание снижение уровня общего белка, упор в рационе сделать на белковые продукты, яйца творог сыр мясо рыба в рационе каждый день, если рационально питаться не получается рассмотреть прием смеси фемилак. Пролактин важно сдавать правильно, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать утром натощак через 2 часа после пробуждения. Если например, беспокойная ночь, анализ отложить, так как повышение уровня Пролактина может быть связано так же с этим. Пролактин сдают в любой день утром натощак, от дня цикла не зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, благодарю за подробный ответ. Да, скорее всего сероквель - причина, хотя дозировка совсем маленькая.
Питание хорошее у девушки, мясо, яйца, часто с соленьями и маринадами, налажен желчеотток. Поэтому сниженный белок отдельно меня удивил.
Благодарю за информацию про циклоденон.
А вот стресс не знаю, как исключить, девушка - сама ходячий стресс. Поведение тяжелое. И сон нарушен, нейролептик не помогает даже.
Правильно ли я поняла, что стрессовое состояние вызывает повышение пролактина, а пролактин дает еще раздражительность и получается замкнутый круг?

Принятый ответ

Да, верно, Пролактин стрессовый гормон, и стресс, в совокупности с приемом нейролептиков даёт повышение Пролактина, основные симптомы повышения Пролактина это нарушение цикла, акне, повышенное оволосение, выделения из сосков, усталость, раздражительность вторично, поэтому основное это коррекция основного заболевания. Если нет улучшений от приема препаратов проконсультироваться с неврологом о замене препаратов/дозировки. То есть основное что в такой ситуации поможет справиться с повышением Пролактина без органической патологии это минимизация стрессов и полноценный ночной сон. Циклодинон начать, посмотреть на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!