Мрт колена и мобилизация
Здравствуйте. Полтора года назад был мрт, во вложении результат. Ранее, был перелом ноги, ещё ранее операция на мениск, но после травмы с переломом вновь стало все болеть, что и послужило поводом для снимка и походу к врачу. С операцией тогда сказали подождать. Вопрос: может ли данное заключение быть существенным для отказа от мобилизации?? Не служил, кат в (плоскостопие и сколиоз, буду документально подтверждать). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш случай по коленному суставу регулирует - по приказу Статья расписания болезней № 65.
Повреждения менисков не рассматриваються в приказе вообще, а лишь их последствия в виде артроза, нестабильности коленного сустава или его контрактуры.
Данные МРТ от 2020 года уже не актуальны (годность 6 мес), описано повреждение менисков 1й ст, и артроз 2й ст.
За 2 год. ситуация могла измениться поэтому данные МРТ желательно актуализировать (сделать «свежее» МРТ)
Если в целом рассматривать категории годности, то на данный момент недостаточно клинических и инструментальных данных обследований чтобы это в полной мере оценить.
Нужны:
- Свежее МРТ и описание + рентген сустава по артрозу в функциональных пробах с описанием ширины сустаной щели (самое важное) и степени артроза (описание остеофитов если есть)
- Клинический осмотр ортопедом с оценкой признаков нестабильности сустава (если есть) с описание степени нестабильности.
- Описание углов (амплитуды) движений в суставе.
На основании этих данных можно поставить категорию годности на данный момент.