Консультация стоматолога /

Стоматит после антибиотиков — вопрос №1062666

Добрый день. После курса амоксицилина начался стоматит во рту. Особенно беспокоит десна после зуба мудрости с левой стороны, там как бы щелка появилась и болит. Мазала облепиховым маслом, метрогилом Дента, полоскала стомотафитом, но не проходит. Может таблетки подключить? Спасибо.

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Загрузила

Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае, несомненно, нужен осмотр. Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Фото приложила. А щелка это как бы десна отходит от зуба из-за поражения слизистой.
Терапевт
А что именно лечили амоксициллином? На слизистой внутренней поверхности щёк преимущественно поражение? Язвочки есть? Налёт? Фото размыто..
Клиент
Мария, язвочки, как бы вросшие внутрь с белым составом и покраснение вокруг
Терапевт
Я бы рекомендовала:
- обратить внимание на питание: пища мягкая, не горячая, без специй, чтобы не травмировать и не раздражать слизистую полости рта.
- после еды можно полоскать рот настоем ромашки, календулы, орошать язвочки мирамистином.
- тетраборат натрия- раствор - обрабатывать поражённую слизистую.(Не глотать)
После обработки час хотя бы не кушать.
При болезненности можно использовать камистад гель ( если нет на лидокаин аллергии, так как в составе лидокаин и ромашка).
Стоматолог
Здравствуйте!Пока по описанию на стоматит не похоже.Загрузите пожалуйста фото воспалённой десны возле зуба для просмотра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Фото прикрепила
Стоматолог
Да,стоматит есть травматический и на фоне сниженного иммунитета после болезни,скорее всего образовался.Возле зуба мудрости скорее всего воспалился зубо-десневой карман,если это так(нужен очный осмотр стоматологом) то нужно прочистить в этом месте его с помощью ультразвука и наложить парадонтальную повязку.Язвочки лечить полосканиями растворами Стоматофит/Парадонтоцид/Ротокан и мазать гелями Аргакол,,адгезивная паста Солкосерил,Афтофикс 3 раза в день после еды и чистки зубов
Стоматолог
На фоне приема антибиотика , возможен дисбактериоз и возникновение поражения слизистой полости рта. Пропейти курс пробиотика , например Линекс, чтоб восстановить микрофлору. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Слизистую в области возникновения афт , можно обрабатывать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, Винилин (бальзам Шестаковского), он противный на вкус, но хорошо обволакивает и заживляет. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Стоматит обычно проходит в течени недели или десяти дней. До этого были случаи возникновения стоматита?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Благодарю за ответ. Раньше стоматитом не страдала никогда, разве только в далёком детстве.
Стоматолог
Что раньше небыло стоматита, очень хорошо. Значит это именно разовое явление. Возможно следствие приема антибиотиков и следствие падения иммунитета на фоне того заболевания,по поводу которого проводилось антибиотикотерапия. Поднимать иммунитет нужно в любом случае.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо.
Стоматолог
Исключить раздражающие продукты - апельсин лимонад помидор лимон соленое перченое твердое. Еда теплая, мягкая. После еды обрабатывать хлоргексидин 0.05 % или мирамистин, полоскать отваром трав шалфей, ромашка, (готовые растворы ротокан или стоматофит на спирту, их обязательно разводить согласно инструкции), после смазывать солкосерилом. На этой стороне не жевать-не давать нагрузку, языком не лазить. Лечение 7-10 дней
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, а аналог есть какой-то подешевле у этой мази?
Стоматолог
Афтофикс, аргакол тоже мази. Можно еще вит А из капсулы выдавливать, наносить
Клиент
Анна, благодарю.