Консультация терапевта /

Воспаленный лимфаузел — вопрос №2092574

Добрый день. Прошу, успокойте меня. День назад нащупала за скулой бугорок. Как я понимаю, это лимфоузел. Раньше такого не замечала у себя. Уже прочитала интернет, решила, что у меня рак. Я страдаю от ипохондрии и тревожного расстройства. Но позже заметила, что параллельно с лимфоузлом у меня появился стоматит, с той же стороны. Так же у меня под лимфоузлом 2 красных толи прыщика, толи аллергия, или укусы, не могу понять что это. Чешется, наверное, красные образования заметила как дня 3. Лимфоузел на ощупь плотный. Не как камень, конечно. Не твердый. Насколько сама оценила, подвижный. Единичный, других не обнаружила. Что можно сделать? Я уехала на праздники, на удаленку в поселок, сказали, что ближайшая больница в соседнем городе. Я не могу успокоиться. Стоматит сегодня помазала стоматофитом А. Мне посоветовали прикладывать димексид на лимфоузел, но как я поняла, этого лучше не делать. Заранее спасибо. Так же слева у меня режется зуб мудрости, но десна не воспалена в данный момент, не болит. Забыла добавить. Наблюдается задержка менструации на 5 дней, тесты отрицательные. Может, это какая-то инфекция? Но температуры нет. Фото лимфоузла и красных образований прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: ВПЧ 45

Терапевт
Полина, здравствуйте
По фото- у вас действительно лимфоузел увеличенный у угла нижней челюсти.
Лимфоузлы на все процессы реагируют в организме: и на вирусные инфекции, и на стоматит, и на отиты, и на тонзиллит, и на проблемные зубы.
Переживать не нужно.
Лимфоузел ваш самостоятельно уменьшится со временем. Это нормалтная реакция лимфоузла при наличии инфекции увеличиваться.
Насчет стоматита- Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофитом А продолжайте.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное за ответ!

Терапевт
Пожалуйста ?? Рада помочь!
Если есть боли в самом лимфоузле, или в ротовой полости- Ибупрофен 400 мг внутрь?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! На фото увеличение лимфоузла. Если не болит, то лечим основное заболевание.
Обычно это фарингит, тонзиллит, стоматит как раз у вас есть, и даже кариес, любые ОРВИ.
Полощите рот содой, или раствором тантум Верде. Стоматит хорошо мазать кандидом.
В любом случае лимфоузел уменьшится в течении 1-2х недель.
Здоровья!
Клиент
Ольга Алексеевна, при нажатии немного больно, а так не беспокоит
Пульмонолог, Терапевт
Это нормально, это просто из-за того что он увеличен и это боль от распирания.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Лимфоузел в первую очередь может реагировать на воспалительный процесс в близлежащем регионе.
Скорее всего на фоне стоматита
Ротовую полость продолжайте полоскать стоиатофитом 3 раза в день, 5-7 дней.
Исключите острую, кислую, горячую пищу.
Можно выпить НПВС, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день, при болях - поможет снять воспаление
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы! ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте ! Лимфоузел среагировал на воспаление , которое рядом ( это стоматит , прорезывание зуба ) . Прикрепите фото стоматита , пожалуйста ? орошайте его мирамистином 3 раза в день , можно холисал гель 2 раза в день -7 дней , стоматофит тоже очень хороший . Воспаление в лимфоузле пройдёт , как уйдет воспаление в ротовой полости . Если будет болеть ,то можно попить нимесил по 1 порошку 2 раза в день , после еды - до 5 дней ( снять воспаление и боль) + омепразол 20 мг 2 раза в день -5 дней , за 30 минут до еды
Клиент
Евгения Владимировна, не копится фото почему-то. Там как будто воспаление. После стоматофита стало легче, не так больно
Терапевт
Хорошо , не переживайте ! Все быстро пройдет ! Вы все правильно сделали., что начали полоскать стоматофитом .